Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

On-line коммерция в туриндустрии – тенденции развития

08:07, 18 июля 2008

С развитием on-line технологий в турбизнесе необходимость в агентах и людях, обладающих специальными зданиями, будет только возрастать. Об этом на прошедшей в Москве конференции «Транспортные услуги – 2008» сообщила менеджер по маркетингу компании Sabre Travel Network Софья Меркулова. На мероприятии были представлены результаты исследования компании на тему «Перспективы развития туротрасли с использованием on-line технологий».

По прогнозам на 2009 год, on-line продажи в США достигнут 33% (около $91 млрд.). Европа стремительно догоняет Америку, к 2009 году планируется достигнуть показателя в 24% (около €50 млрд.). В России on-line дистрибуции пока совсем неразвиты. В 2007 году на продажи в режиме реального времени в области туризма приходилось всего 5%. Но это показатель будет расти. На 2012 год прогнозируется 15% on-line продаж.

Столь оптимистичные прогнозы подтверждаются данными о количестве выезжающих за рубеж россиян, предоставленными исследовательским центром EyeforTravel Research. Так, количество выезжающих за рубеж в России к 2012 году должно увеличиться до 57 млн. человек. По итогам 2007 года в другие страны отправились 32 млн. россиян (в эту цифру включены поездки с туристическими, деловыми и частными целями). «При средней стоимости (на сегодняшний день) $1000 за одну путевку, оборот рынка должен составлять к 2012 году $57 млрд., а 15% от этой суммы – более $8,5 млрд., – прокомментировала г-жа Меркулова. – Соответственно, если эти прогнозы оправдаются, то оборот средств в on-line сегменте туризма составит почти $9 млрд.».

Туристические услуги находятся в пятерке услуг чаще всего продаваемых через интернет в России. На сегодняшний день, по данным «Левада центра», в России пользуются интернетом 33 млн. человек. При этом далеко не все из этих россиян имеют интернет в постоянном доступе, дома или на работе. К 2012 году количество интернет-пользователей в стране удвоится. По данным Министерства коммуникаций и информационных технологий уже в этом году прогнозируется достичь показателя в 40 млн. пользователей. Это будет способствовать развитию on-line продаж, в частности в туризме. В целом, по данным Jupiter Research Worldwide, к 2012 году четверть населения планеты будут пользоваться интернетом. Увеличение произойдет за счет роста числа пользователей в азиатском регионе и странах Восточной Европы, в том числе и России.

Используя опыт развития on-line продаж в туриндустрии США и Европы, г-жа Меркулова сообщила основные тенденции развития on-line индустрии. Прежде всего, это объединение коммерческих и социальных интернет-сетей. На Западе этот тренд очень развит. Например, авиакомпания KLM создала социальные сайты специально для любителей гольфа (www.flyingbluegolf.com), предпринимателей в Китае (www.clubchina.klm.com) и Африке (www.klmclubafrica.com), на которых все желающие имеют возможность общаться, находить единомышленников и полезные контакты для своей деловой деятельности и отдыха. Примером социального сайта в нашей стране может служить проект «Одноклассники». Также среди основных тенденций – увеличение скорости поиска и обработки информации, интеграция туристических услуг, персонификация рекламных и маркетинговых мероприятий.

Говоря о более далеких перспективах, г-жа Меркулова назвала зарождающиеся тенденции проникновения коммерции в виртуальные миры (3D). «Основные пользователи таких продуктов сегодня – дети и подростки, – пояснила менеджер по маркетингу. – Через 5-10 лет они станут нашими клиентами». (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно