Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Турпоток в Европу и на Ближний восстановился быстрее ожиданий

05:15, 18 июля 2017

За январь-апрель 2017 года число международных прибытий в мире выросло на 6%. По данным UNWTO World Tourism Barometer, туристические направления приняли 369 млн гостей (с ночевкой), что на 21 млн больше, чем за то же время год назад. По расчетам UNWTO, на период с января по апрель в среднем приходится не менее 28% всего годового мирового турпотока.

 

Большинство направлений продолжили рост, а те страны, которые испытывали трудности, демонстрируют признаки оживления. Последнее касается, прежде всего, Ближнего Востока (+10%), Африки (+8%) и Европы (+6%). Азиатский и Тихоокеанский регионы, а также Северная и Южная Америка показывают устойчивый рост 6% и 4% соответственно.

Показатели первых четырех месяцев года по Европе говорят о том, что некоторым направлениям в регионе, которые столкнулись с оттоком туристов из-за угрозы терроризма, удалось восстановить их доверие.

Это особенно заметно по странам юга Средиземноморья, где рост составил 9%, хотя за весь прошлый год он не превысил 1%. Аналогично и с Западной Европой – 4% роста против 0% в 2016. Северная Европа тоже выросла на 9%, но она примерно так же увеличивалась и в прошлом году. Центральная и Восточная Европа подросла на 4% – тоже больше прошлогоднего результата.

Число прибытий в Азиатско-тихоокеанском регионе увеличилось в среднем на 6%, хотя по отдельным направлениям показатели сильно разнятся: Южная Азия – рост 14%, Океания 7%, Юго-Восточная Азия 6%, Северо-Восточная Азия 5%.

Оба американских континента повысили турпоток на 4%, при этом Южная Америка и Центральная Америка показали по 7% роста, Северная Америка – 3%, Карибы – 2%.

Очевидны признаки восстановления спроса на Северную Африку (+18%) и Ближний Восток (+10%). В прошлом году, напротив, было снижение турпотока на 4%.

Эксперты UNWTO оценивают результаты первых четырех месяцев 2017 года как самые высокие за последние 12 лет, в некотором смысле даже превышающие их ожидания. В частности, довольно неожиданным стало быстрое восстановление Европы после ее прошлогоднего падения. Скорее всего, в мае-августе «выступление» Европы будет таким же сильным. Прогноз на высокий сезон по другим регионам мира также высокий.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно