Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Право на отдых и право на выбор

08:07, 18 августа 2004

Продолжаем цикл публикаций, в которых анализируется состояние туризма в Байкальском регионе (RATA-news от 2,3,5,6,9-13,17 августа 2004).

Серьезную экологическую проблему создает Байкальскому региону самодеятельный туризм. Если кемпинги и турбазы хотя бы собирают на своей территории мусор (за счет прибыли от туристов), то за "дикарями" убирать приходиться за счет бюджета. Когда бюджета нет, рекреационные территории быстро превращаются в свалки.

Именно самодеятельный туризм наиболее ответственен за деградацию естественной природной среды, например, Малого моря, так как он мобилен, проникает в самые труднодоступные места. Не неся, по сути, никакой ответственности, "дикие" (особенно автомобильные) туристы вырубают деревья на дрова, занимаются браконьерской рыбалкой (в результате которой, например, из некоторых заливов Малого моря почти исчезла щука) и т.д.

В то же время нельзя не учитывать, что самодеятельный вариант байкальского туризма несет в себе социальную функцию, предоставляя возможность дешевого, иногда бесплатного отдыха. У жителей Байкальского региона должны остаться право и возможность выбора формы отдыха. Должны также сохраниться право и возможность не обращаться к посредникам в лице турфирм, право и возможность быть наедине с природой.

Необходимо обеспечить право на самодеятельный отдых, на свободный доступ к рекреационным ресурсам путем выделения и закрепления экологических троп и специальных территорий, на которых возможно проживание в палатках, в автомобилях. При этом надо административными мерами в сочетании с экономическими рычагами защитить эти участки от варварского к ним отношения со стороны самих туристов. (Владимир Бережных, Иркутск)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно