Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Шереметьево-3» все-таки построят

08:07, 18 августа 2005

Дата постройки нового терминала «Шереметьево» не изменилась – он появится в конце 2007 года. Зато изменились отношения акционеров предприятия. Согласно договоренностям, закрепленным 16 августа, "Внешторгбанк" выкупит у "Аэрофлота" 25% плюс одну акцию в "Терминале" за $32 млн. Помимо этого, банк планирует инвестировать в проект еще $250 млн. А вся стоимость строительство «Шереметьево-3», по подсчетам специалистов "Аэрофлота", превышает сумму в $400 млн.

Оставшиеся 75% минус одна акция пока остаются за "Аэрофлотом". Генеральный директор "Терминала" Кирилл Будаев пояснил, что национальный перевозчик по плану выкупает дополнительную эмиссию компании, уставный капитал которой составит $130 млн, а затем будет распоряжаться бумагами по своему усмотрению.

Известно, что 30% акций "Аэрофлот" планирует оставить себе. Пакет в размере 25% плюс одна акция хочет купить компанию «Международный аэропорт Шереметьево" и даже рассчитывает по окончанию строительства третьего терминала на контрольный пакет акций в "Терминале".

Четвертый возможный инвестор - Сбербанк, которому остается только 20% минус две акции. Устраивает ли банк такая доля, пока неизвестно. Но, во всяком случае, по словам генерального директора "Аэрофлота" Валерия Окулова, согласие на участие банка получено. (Aviaport.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно