Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как правильно оплатить аренду

08:07, 18 августа 2005

С этого года турфирма перешла на упрощенную систему налогообложения. Арендная плата за декабрь 2004 года была уплачена 11 января 2005 года. Арендодатель выставил турфирме счет за аренду от 31 декабря 2004 года, а счет-фактуру – 5 января 2005 года. Можно ли зачесть из бюджета НДС по аренде за декабрь?

Нет, нельзя. Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ, вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, которые используются для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения. Причем для этого у налогоплательщика должен быть счет-фактура. Следовательно, чтобы принять НДС к вычету, должны одновременно выполняться следующие условия:

– покупатель является плательщиком НДС;

– товары (работы, услуги) оплачены, приняты на учет и используются для операций, подлежащих обложению НДС;

– имеются счета-фактуры.

В 2004 году у турфирмы не было счета-фактуры и счета об оплате, поэтому она не могла принять НДС по аренде к вычету из бюджета. В январе 2005 года она также не сможет этого сделать, поскольку уже не будет являться плательщиком НДС, см . п. 2 ст. 346.11 НК РФ. (Е.Петрова, аудитор)

***

Турфирма арендует офис. Иногда арендодатель выставляет счет-фактуру до окончания того месяца, за который он выставляется. Можно ли зачесть из бюджета НДС по такому счету-фактуре?

Нет, нельзя. Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг). На это указано в пункте 2 статьи 172 НК РФ. В данном же случае услуга турфирме еще не оказана. А Минфин России вообще считает, что выставлять счет-фактуру за аренду недвижимости можно не ранее окончания того периода, в котором оказана эта услуга - см. письмо от 8 февраля 2005 г. № 03-04-11/21 «О выставлении счетов-фактур». (Е. Воронина, аудитор. Ответы опубликованы в отраслевом журнале «Учет в туризме» №2, 2005)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно