Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пришел Спас – всему час

08:07, 18 августа 2008

19 августа на острове Кижи отмечается великий праздник Преображения Господня, во время которого проходит Божественная Литургия (фото) в действующей с 1994 года Покровской церкви, крестный ход (фото). К этому времени поспевают все плоды и овощи, и настоятель Спасо-Кижского Патриаршего подворья протоиерей Николай Озолин освящает эти дары, принесенные в церковь и разложенные для всеобщего обозрения на выставке около музейной риги (фото).

Наши предки говорили: «Пришел Спас - всему час». Поэтому у них всегда находилось время для освящения плодов.

19 августа для музея «Кижи» стал днем еще одного праздника, получившего название «День Кижской волости». По своей сути он посвящен жителям исторической Кижской волости – современным и их предкам. Создавая праздник, научные сотрудники музея думали о восстановлении традиций общинных крестьянских деревенских сходов, собиравших когда-то всю округу. Днем подобного схода решили избрать праздник Преображения Господня. Теперь остров Кижи собирает на праздник жителей 17 деревень (фото).

Научная работа по воссозданию исторически точной картины крестьянской жизни ведется в музее на протяжении многих лет. Семьи крестьян Заонежья крепки своими родами, многим из них, более 400 лет. Достаточно назвать фамилии Рябининых, Русановых, Шевелёвых, Абрамовых, Ольхиных и др. Их потомки - желанные гости на острове Кижи во время праздника. Научные сотрудники музея готовят для них подарки. Традиционно выступает фольклорно-этнографический театр, обязательно вручаются крестьянские родословия представителям древних заонежских родов. В этом году родословия вручат потомкам из родов Игнатьевых, Карельских и Дегтярёвых.

Программа Дня Кижской волости тематически будет тесно переплетаться с празднованием яблочного Спаса. На острове гостям будет продемонстрирован обмолот снопов на открытом воздухе. Гостей праздника ждет множество сюрпризов: знакомство с выставками сельскохозяйственных орудий, лекарственных трав, необычных плодов, конкурс блюд из яблок, мастер-классы по изготовлению изделий из соломы и лыка, композиций из цветов, дегустация травяных чаев. По традиции всех ждет общий праздничный стол.

http://kizhi.karelia.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно