Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кубинский колорит - на бесплатных пляжах

08:07, 18 августа 2008

Корреспондент RATA-newsпродолжает рассказо своей поездке на Кубу, состоявшейся по приглашению Министерства туризма этой страны.

Еще одна достопримечательность города – эксклюзив, только в Гаване - это автомобили (фото).

Автомобили на Кубе – экзотика для туриста и мечта коллекционера: по городу разъезжают форды, шевроле и кадиллаки 50-х годов, не говоря уже о наших стареньких жигулях. Форд или шевроле веселенькой расцветки с водителем можно арендовать на целый день и на этом доисторическом оригинальном кабриолете отправиться осматривать город или на пляж (фото).

Кстати о пляжах. В самой Гаване их нет, ближайшие - к востоку от города, примерно в 20 минутах езды. Один из самых красивых - Санта-Мария-дель-Мар. Здесь есть все условия для знакомства с местными жителями и народной кухней. Непритязательные кафе под крышей, сооруженной из пальмовых листьев. Заказ принимает сам хозяин, выбор небольшой: шашлык из курицы и лобстера, рис и черная фасоль, но все очень достойно. Соседи по столику - говорливые чернокожие красавицы, пришедшие провести на пляже жаркий денек. Лежаки можно взять напрокат. Рядом – колоритная компания, экзотического вида молодые кубинцы, весело напевающие и наигрывающие на маракасах и барабанах тумбадора. И все это перемешано с мелким коралловым песком, украшено бирюзовым морем и кокосовыми пальмами. Подошла к нам словоохотливая гадалка, похожая на американку. На вопрос, не из Америки ли она, снисходительно оскорбилась: она коренная кубинка. От услуг гадалки мы отказались, тогда она сказала: «Живите моментом. Сейчас вы сидите на этом прекрасном пляже, наслаждайтесь!» Как она права!

Пляж Санта-Мария-дель-Мар - бесплатный и доступный всем. Если же хочется буржуазного комфорта и приличных ресторанов, то ехать надо на платный (вход 17 куков) в «Мирамар Гавана Клаб» (фото).

Никакого национального колорита здесь нет, отдыхают, в основном, иностранцы. Но море, песок и пальмы также прекрасны. Мирамар - самый респектабельный район Гаваны. Раньше здесь селилась кубинская буржуазия, теперь в шикарных особняках - иностранные посольства и торговые представительства. Самое большое здание - посольство России (а прежде - Советского Союза). Еще одна достопримечательность района - торговый центр Галеарес-де-Пасео, самый большой на острове. Это магазин, где, по кубинским меркам, много разнообразных товаров, но не каждому жителю они доступны. На Кубе существует два вида песо – «неконвертируемый» (для внутреннего хождения) и «конвертируемый» (CUC, или convertible, к доллару США относится примерно 1:1,08). После 1993 года, когда были приняты законы, разрешающие кубинцам иметь валюту, появились подобные магазины, открылись крестьянские рынки, частные рестораны, была узаконена возможность побочных частных доходов. Кстати, на рынке туристу могут дать сдачу неконвертируемыми деньгами, так что стоит быть внимательными. (Алла Добровольская, специально для RATA-news)

Продолжение следует

Обсудить в telegram

вам может быть интересно