Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Метрополь» увели

08:57, 18 августа 2011

Топ-менеджеры СП «Метрополь» переписали на себя принадлежащий городу пакет акций совместного предприятия, сообщают СМИ. Эксперты напоминают, что без самого здания гостиницы управляющая структура ничего не стоит, при этом новые владельцы могут рассчитывать на преимущественное право выкупа.

Москва неожиданно для себя лишилась доли в ООО «Совместное предприятие «Метрополь», пишет РБК Daily. Планировалось, что треть уставного капитала и здание гостиницы «Метрополь» стоимостью $1 млрд будут проданы с аукциона. Однако топ–менеджеры «Метрополя» уже переписали на себя часть доли ОАО «Интурист» и полный пакет правительства Москвы.

Британская компания «Интурист Тревел Лимитед» Владимира Евтушенкова и правительство Москвы создали «Совместное предприятие «Метрополь» для управления одноименной гостиницей. Британской компании принадлежало 70% СП, а город владел 30% и зданием «Метрополя», общая площадь которого составляет около 40 тыс. кв. м. В октябре 2009 года правительство Москвы решило приватизировать свою долю. Однако в 2010 году городской пакет так и не попал в перечень продаваемых активов, а здание гостиницы было включено лишь в среднесрочную программу приватизации.

Совместное предприятие «Метрополь» без здания гостиницы ничего не стоит, считает замдиректора по развитию CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич.

«Создается совместное предприятие «Метрополь», и сейчас каким-то странным образом гендиректор Юрий Петрович Матков, финансовый директор Евгений Александрович Еськов все это акционировали, а собственность эта все-таки федеральная, и вообще это памятник федерального значения. Само предприятие, то есть управляющая структура, само по себе ничего не стоит без самого здания», –– отметил он.

Топ-менеджеры «Метрополя» охотились за прибылью компании и в перспективе хотели получить преимущественное право выкупа, пояснила старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels Марина Смирнова.

«Стоимость операционного бизнеса на базе этой гостиницы не будет высокой потому, что ее операционные результаты не слишком хорошие. Стоимость может быть порядка 35-45 миллионов долларов. Единственное, на что можно было рассчитывать – что будет преимущественное право выкупа. Стоимость самого здания может составлять $ 300-400 млн, то есть в разы выше, чем цена операционного бизнеса»,– сказала она.

Уже в марте этого года правительство Москвы оказалось выведенным из уставного капитала СП «Метрополь», а 70-процентная доля компании «Интурист Тревел Лимитед» Владимира Евтушенкова уменьшилась до 14%.(kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно