Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Какое будущее у смоленских отелей?

08:57, 18 августа 2011

Областной центр ожидает череда юбилеев. Это значит, что столица региона должна будет принять много гостей. Где их разместить?

«СГ» решила разобраться, каким гостиничным фондом располагает Смоленск сейчас, что изменится в ближайшее время, какие гостиницы и где необходимо строить, чтобы развивать въездной туризм.

Со следующего года у нас начинается череда юбилеев. Ежегодно проходят фестивали. Гостей в городе будет все больше и больше. Но пока европейскому уровню в наших гостиницах соответствует разве что цена. Когда в городе проходит какое-то массовое мероприятие, забронировать номер очень сложно. А тем более найти место для пассажиров целого автобуса экскурсантов. Разбивать же группу на две гостиницы, которые находятся в разных концах города, очень неудобно, хотя возможно.

«Большинству туристов нужно, чтобы гостиница располагалась в центре города. Ведь человеку, не знающему Смоленска, будет интересно погулять, посмотреть достопримечательности, а они в основном расположены в центре, – считает заведующий лабораторией туристско-рекреационных исследований Смоленского гуманитарного университета Михаил Евдокимов. – Есть малые гостиницы, некоторые из них неплохого качества. Они принимают туристов небольшими группами. Причем находятся они рядом друг с другом. Но в таких гостиницах, во-первых, ценовая политика не для среднего класса, а во-вторых, нет однотипных номеров. Когда приезжает туристский автобус, а он перевозит от 40 до 60 человек, необходимо обеспечить всем равные условия проживания».

Гостиницы трудно загружаются на выходные. Чаще всего они заполнены во время рабочей неделе командированными. Есть и гостиницы для торжеств, с ресторанами и свадебными номерами. Они, как правило, располагаются за городом. Нужно предусмотреть заселение детей, школьников, студентов. В последнее время власти озаботились проблемой гостиниц. Результатом стал проект гостиничного комплекса за кинотеатром «Октябрь».

«Гостиниц в Смоленске не так много, как хотелось бы, – говорит заместитель главы города Смоленска Сергей Щебетков. – Чем больше будет качественных гостиниц, тем лучше. Есть места, где их можно построить. Есть и частные инвесторы, и организации которые хотели бы заняться гостиничным бизнесом в областном центре. Мы неоднократно сталкивались с проблемой: если проводим крупную конференцию, хорошей, качественной, вместительной гостиницы не хватает. Празднование 1150-летия Смоленска вызовет большой приток гостей. Это даст импульс развитию гостиничного бизнеса в нашем городе. А это, что немаловажно, увеличит денежные поступления в городской бюджет и создаст новые рабочие места. К сожалению, в Смоленске есть проблемы с выделением земли под строительство. Я по мере возможностей буду прикладывать все усилия для того, чтобы ситуация с застройкой стала более прозрачной. Пока что выходит, что построить на детской площадке девятиэтажку мы можем, а найти место для гостиницы почему-то не получается.

В последние годы в основном не строили новые гостиницы, а реконструировали старые. Самая большая реконструкция была в гостинице «Центральная» («Смоленск-Отель») и в отеле «Новый». На территории последнего сейчас идет строительство нескольких дополнительных зданий. Неоднократно говорили о масштабной реконструкции гостиницы «Россия», но пока планы строят лишь на словах.

В городе запланировано много гостиниц. Их будет достаточно для города. Большой гостиничный комплекс на улице им. Бакунина (трехзвездочная гостиница), будет строить «М1-Строй».

Другой крупный инвестиционный проект – гостиничный комплекс за кинотеатром «Октябрь», который представляет московская группа компаний «Ташир». Она специализируется на строительстве гостиниц, торговых центров, административных и офисных зданий. Часть площадей будет отведена под торговые предприятия и офисы. Одновременно со строительством комплекса будет приведен в порядок сам кинотеатр. Это так называемое обременение для застройщика. Ходившие недавно слухи о сносе кинотеатра «Октябрь» не подтвердились. Более того, сохранится его назначение, только помещение разделят на несколько кинозалов.

В гостинице на улице Багратиона, в народе именуемой «колокольчиком», строительные работы практически завершены. Пока неясно, какую часть здания будет занимать непосредственно гостиница. Одно помещение в недостроенном здании уже пытаются сдать под ресторан.

«В Смоленске пытались построить гостиницу по улице Парижской Коммуны, в низине напротив Успенского собора, – рассказывает известный смоленский блогер Максим Гуляев, программист геоинформационных систем, который давно занимается освещением строительной деятельности в областном центре. – Однако сейчас строительство заморожено. В 2009 году провели археологические изыскания. Ближе к середине 2010 года вбили несколько свай и остановились. Проект менялся уже не раз. Изначально планировалось построить большой гостиничный комплекс, но сейчас проект переделывают, и пока ясности, что же здесь будет и когда, нет. Строит комплекс компания «Смоленск-Инвест».

Инвестиционных площадок под гостиницы отведено немало: на Краснинском шоссе, в районе поселка Пасово, по улицам Кутузова и Ленина. Есть также проект по строительству большого гостиничного и административного центра по улице Багратиона на месте рынка.

До юбилея осталось чуть более двух лет, а оформление строительной документации занимает много времени. А ведь еще нужно построить и отделать здание, благоустроить территорию. . Только на сбор документов уходит от шести месяцев до года. При этом строительство во время юбилея вестись не должно, по крайней мере, на центральных улицах, где будут проходить праздничные мероприятия. Подобные инвестиционные площадки строители брать не захотят. К примеру, инвестору, который будет строить гостиницу на улице Бакунина, уже подписали все земельные документы на участок. Теперь «М1-Строй» будет оформлять аренду, заказывать проект. Потом предстоит процесс госэкспертизы, на него уйдет около четырех месяцев. По расчетам, гостиница должна быть построена за 18 месяцев.

Площадки, которые определены под строительство гостиниц, инвесторы разбирать не спешат. Если строить гостиницы до 1150-летия, велика вероятность не успеть к празднику. (smolgazeta.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно