Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия становится космическим отельером

08:57, 18 августа 2011

Отпуск в космосе станет возможен уже через шесть лет. «Орбитальные технологии» и РКК «Энергия» заявили о создании российского космического отеля на высоте 350 км над Землей. Коммерческий успех проекта пока представляется сомнительным, считают эксперты.

Российский космический отель откроется через шесть лет. Совместный проект «Орбитальных технологий» и РКК «Энергия» назван «Коммерческая космическая станция» (ККС). Отель запустят на высоте 350 км над Землей. На ККС туристов доставят на ракете «Союз», дорога займет два дня. Путевка рассчитана на пять дней. Причем одновременно в космической гостинице смогут разместиться семь человек. Организаторы полета готовы отправить в космос всех желающих. Все зависит от спроса, рассказывает генеральный директор «Орбитальных технологий» Сергей Костенко.

«Для нас на сегодняшний день пока ориентиром являются те цены, которые платят за полет на МКС. Речь идет о сумме порядка $50 млн за полет с человека. Но все зависит от заказчика, вот сейчас мы проведем первого человека на Коммерческую космическую станцию. Все зависит от спроса, все зависит от тех кораблей, которые будут выпускаться к этому времени. Не только Россия будет производить корабли, американцы готовят сейчас два проекта интересных – семиместных многоразовых кораблей, которые к тому времени начнут летать», – пояснил Сергей Костенко.

Кроме России, космические отели планируют запустить многие страны. Первый может открыться уже в следующем году.

Испанская компания Galactic Suite Ltd обещает открыть свой первый отель в космосе в 2012 году, он рассчитан на четырех туристов и двух пилотов-астронавтов. Цена за трое суток, включая восьминедельный курс подготовки на тропическом острове, – $4,5 млн.

О космической гостинице не раз заявлял британский бизнесмен Ричард Брэнсон, его компания Virgin Galactic принимает заказы на полеты в суборбитальное пространство стоимостью всего $200 тыс., бизнесмен планирует также построить отель на Луне.

Строить космические отели планирует и компания Bigelow Aerospace владельца отеля в Лас-Вегасе Роберта Бигелоу. Бизнесмен уже запустил на космическую орбиту два прототипа жилых модулей – Genesis I и Genesis II. К следующему году компания планирует запустить и роботизированный космический модуль Sundancer. После испытаний он может стать примером для создания аналогичных космических мини-гостиниц.

Свой проект под названием «Космический остров» имеет и гостиничная сеть Hilton, компания планирует построить орбитальные отели из опустошенных топливных баков отработавших шаттлов. Каждый из них представляет собой помещение размером с корпус Boeing-747. Сроки реализации проекта неизвестны, однако он пользуется поддержкой NASA.

Стоимость космических отелей организаторы проектов не раскрывают. Отбить бюджет на космических туристах будет сложно, считает космонавт Георгий Гречко.

«В создание этой надувной станции какие-то деньги будут вложены. И эти деньги сначала как-то нужно будет вернуть, а потом заработать еще больше. Так что в коммерческом успехе этого мероприятия я что-то сомневаюсь», – отметил Георгий Гречко. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно