Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Более 16 тысяч школьников отправятся по России в рамках нацпроекта «Культура»

08:01, 18 августа 2020

Первая группа школьников 16 августа отправится в познавательное путешествие по Пскову в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

«В этом году в более 16 тысяч детей из 85 регионов смогут посетить различные объекты культурного наследия страны. Благодаря таким турам они получат дополнительные и углубленные знания по школьной программе. В путешествия поедут победители олимпиад и конкурсов, учащиеся школ искусств и кадетских корпусов», – рассказала заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.


Первой станет поездка по маршруту «Серебряное ожерелье. Псков». Дети побывают в псковском кремле, прогуляются по крепостной стене и увидят два новых объекта – Варлаамовскую и Высокую башни. Оттуда смогут полюбоваться прекрасным видом на один из памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО – собор Иоанна Предтечи. Затем дети примут участие в интерактивной игре «Пароль изборской крепости», а также посетят Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Помимо маршрута «Серебряное ожерелье. Псков» запланированы ещё семь культурно-просветительских программ. До 30 ноября школьники отправятся в путешествие по двум основным направлениям – Москва и Санкт-Петербург, а также по дополнительным маршрутам.

В Москве дети прогуляются по Красной площади, увидят шедевры русской живописи в Третьяковской галерее и узнают о героических подвигах своих предков в Музее Великой Отечественной войны.


В рамках запланированного маршрута «Город-герой Ленинград» школьники ознакомятся с историей северной столицы, оценят красоту Санкт-Петербурга и его памятников, посетят достопримечательности, которые входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Участники проекта увидят великолепные архитектурные ансамбли Университетской набережной, Стрелки Васильевского острова, Марсова поля, Дворцовой и Сенатской площадей, создавшие Петербургу славу одного из красивейших городов мира. Дети смогут получить яркие впечатления от посещения Эрмитажа и Петергофа.

Участники тура «Серебряное ожерелье. Великий Новгород» побывают на обзорной экскурсии, увидят Новгородский Кремль, Музей деревянного зодчества «Витославицы» и Юрьев монастырь.


«Императорский маршрут» – это путешествие от Тюмени до Тобольска по памятным местам истории дома Романовых. Дети посетят места, которые хранят 300-летнюю историю династии русских царей. В маршрут включено посещение интерактивного музея «Россия – моя история», экскурсия в «Дом семьи Николая II» и «Дворец наместника».

Ольга Ярилова также отметила, что культурно-просветительские программы нацпроекта «Культура» имеют колоссальное значение для воспитания подрастающего поколения, способствуют развитию чувства гордости за свою страну, историю и культуру.

Участие дает детям возможность увидеть родную страну, понять связь времен и эпох, соединить воедино все, о чем рассказывают учителя на уроках литературы, истории, музыки и географии, осознать величие Родины и навсегда запомнить яркие моменты соприкосновения с уникальными культурным наследием.

Маршруты нацпроекта «Культура» в 2020 году корректируются в связи с эпидемиологической обстановкой в каждом регионе посещения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно