Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Олег Сафонов: «Туристический рынок выйдет из кризиса очищенным»

07:54, 18 сентября 2014

Причиной всех бед, обрушившихся на российский туристический рынок в этом году, стал кризис перепроизводства. Такой диагноз поставил на встрече с журналистами в рамках выставки «Отдых» врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов. Проблемы, по его мнению, возникли не сегодня, они накапливались постепенно, не один год. Постоянный рост позволял туроператорам наращивать объемы и максимально расширять ассортимент предложений. Что, в свою очередь, приводило к демпингу, с которым рынок в условиях хорошего спроса более или менее справлялся. Однако политические и экономические невзгоды привели к резкому падению выездного сектора рынка – по оценке Олега Сафонова, на 20-25%. Туроператоры просто вынуждены были тратить оборотные средства на оплату кресел в самолетах, номеров в гостиницах и на прочие текущие расходы. Средства эти таяли, кассовый разрыв рос, закрыть брешь за счет новых клиентов не получалось. А тут еще и западные партнеры начали строить работу с российскими компаниями по принципу «утром деньги – вечером стулья». Да и банки, которым и самим живется несладко, подлили масла в огонь. Поняв, что туроператорский рынок слишком рискованный, начали закрывать кредитные линии партнерам.

Однако г-н Сафонов настроен вполне оптимистично: «Уверен, что турбизнес преодолеет проблемы, выйдет из кризиса очищенным и более сильным и стрессоустойчивым». Глава Ростуризма напомнил, что в Едином федеральном реестре туроператоров значатся примерно 1700 «выездных» компаний, а обанкротились из них только 14. Возможно, уйдет кто-то еще, хотя Олег Сафонов выразил надежду, что петербургская «Верса» закроет этот грустный список. «Не нужно доводить дело до скандального ухода, лучше вовремя переориентироваться на внутренние направления или на въезд. Тем более что условия для развития внутрироссийского турпродукта сейчас складываются весьма благоприятные. Мы вложим в развитие туристического потенциала страны еще 90 млрд. рублей. Сами россияне по разным причинам стали активнее интересоваться тем, что происходит на родине. В результате спрос по Краснодарскому краю, например, вырос в этом году на 25%, а по Крыму – в два раза», – сказал он.

Свежая статистика метапоисковика Momondo подтверждает это мнение. В июне-сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло перераспределение долей внешнего и внутреннего туризма. В 2013 году на перелеты внутри страны приходилось только 37% всех поисковых запросов, а самыми востребованными странами были Испания, Греция, Италия, Франция, Черногория. В этом году все стало наоборот: 54% всех запросов связаны с внутренними направлениями. Самыми популярными местами для отдыха в России летом-2014 стали Симферополь, Сочи, Санкт-Петербург. Вырос спрос на Краснодар и Анапу. В топ-30 вошли Калининград и Владивосток, ранее вообще не присутствовавшие в рейтинге.

Олег Сафонов, отвечая на вопрос корреспондента RATA-news, сказал, что свою первоочередную задачу видит в совершенствовании законодательной базы. «Прошло совещание во главе с министром культуры по отраслевому закону с привлечением экспертов, – рассказал глава Ростуризма. – Идет активная работа над текстом законопроекта, все поправки и нюансы обязательно согласовываются и с отраслевыми руководителями регионов, и с участниками рынка. Кроме того, проект будет выставлен для всеобщего обсуждения». Причем, и г-н Сафонов подчеркнул это, власть не собирается «давить» на рынок, усиливая госрегулирование. «Когда государства слишком много, рынку это не нравится, – пояснил Олег Сафонов. – Однако выездной сектор у нас слишком либерален, мы практически его не контролируем. А наша задача – сделать так, чтобы нынешняя ситуация больше не повторялась».

Присутствовавшая на пресс-конференции министр туризма и курортов Республики Крым Елена Юрченко рассказала, что, по последним данным, полуостров уже принял этим летом 2,7 млн. туристов. «Сезон, однако, еще продолжается. Думаю, турпоток успеет вырасти до 3 млн.», – отметила она. Г-жа Юрченко заявила, что крымчане прекрасно понимают серьезность стоящих перед ними задач, все знают – придется перестраиваться и на рынке останутся не все. «Но мы работаем, уже приняли законы о туризме и о курортах. Зимой, когда поток гостей схлынет, будем расширять и переоборудовать причалы на Керченской переправе. Занимаемся вопросом модернизации аэропорта в Симферополе, на что, по нашим подсчетам, потребуется год», – рассказала Елена Юрченко.

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно