Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Неделя в Альпах: Ла Плань

08:07, 18 октября 2005

Продолжаем рассказ о горнолыжных курортах французской провинции Савойя, где есть городки Club Med (RATA-news от 27 сентября 2005). На сей раз речь пойдет о Ла Плани - курорте-конструкторе, состоящем из десятка станций, нижняя из которых расположена на высоте 1250 м, а верхняя - на высоте 2100 м. Общая площадь Ла Плани составляет 10 тыс. га. Здесь проложено 134 трассы совокупной длиной 225 км, а также имеются четыре сноупарка (один новый).

В 40-х годах в этих краях катались только энтузиасты из числа местных жителей. Строительство канатных дорог началось в 1961-м. Самая старая станция - Plagne Centre - открылась к сезону 1961-62 годов. В 1990-м начала работу десятая - Plagne Soleil. Ла Плань гордится своей более чем сорокалетней историей, однако на лаврах не почивает, а активно следит за современными тенденциями в горнолыжно-курортном деле.

В Ла Плани расположено два городка Club Med: Aime la Plagne и La Plagne 2100 _ оба категории 3 трезубца и оба в районе в самой верхней станции. В каждом есть детские клубы. Кроме того, детей с 4-х лет ставят на лыжи, а с 8 (Aime la Plagne) и 12 (La

Plagne 2100) - на доску. Овладеть тем или иным мастерством имеет смысл как можно быстрее, чтобы не завидовать опытным лыжникам и сноубордистам: ведь в их распоряжении не только трассы Ла Плани, но и вся зона катания Парадиски.

На картах склонов эта зона появилась в 2003 году - после того как была запущена канатная дорога Vanoise Express, соединившая Ла Плань и Лез Арк. Это чудо техники с его самым вместительным в мире подвесным вагоном послужило причиной роста популярности Парадиски среди экстремалов всего мира, включая россиян.

Помимо Ла Плани и Лез Арка в состав этой зоны также входит курорт Пезэ-Валандри. Как раз здесь совсем недавно открылся еще один городок Club Med уровня 4 трезубца, так что теперь в Парадиски «клабмедовских» городков насчитывается уже пять. Получившаяся зона катания может предложить перепад высот от 3250 м до 1200 м и 239 трасс общей длиной 425 км.

Что же касается непосредственно Ла Плани, большая часть подъемников стартует со станций Plagne Centre (1970 м) и Plagne Bellecote (1930 м). С Aime La Plagne эта часть курорта связана фуникулером Telemetro. Также туда можно вернуться посредством <канаток>. Трассы в той части зоны катания, которую обслуживают подъемники Plagne Centre и Plagne Bellecote, преимущественно синие и красные. Самая высокая точка Ла Плани, откуда можно спуститься на лыжах или на доске, - ледник Glacier de Bellecote (3250 м). Трассы на самом-самом верху синие, а вот на уровне 3000 м начинаются черные - bellecote и le rochu.

Есть здесь, разумеется, и зеленые трассы. Однако если у лыжников они не вызовут нареканий, то начинающим сноубордистам стоит обратить внимание сразу на синюю трассу - Pollux, к которой ведет подъемник Colorado со станции Plagne Centre (1970). Она идеально подходит для доски, в то время как на большинстве зеленых трасс половину пути приходится проделывать со сноубордом в руках.

Стоит отметить, что на курорте Ла Плань действует система hands free. Вместо бумажных ски-пассов лыжникам выдают магнитные карточки, которые можно положить в карман куртки и свободно проходить через автоматические турникеты, не совершая лишних движений и не отвлекаясь от приятных мыслей о катании. А после нескольких спусков можно устроиться в шезлонге в одном из кафе Plagne Centre, заказать бокал глинтвейна и, щурясь от солнца, уткнуться в карту склонов, намечая дальнейший маршрут.

www.clubmed.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно