Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Туральянс» уходит из большого спорта

08:07, 18 октября 2005

Холдинг «Туральянс» передает свой туроператорский бизнес компании ITS, 27% акций которой он недавно приобрел (RATA-news от 17 октября 2005). Об этом вчера сообщил председатель Совета директоров «Туральянса» Александр Комарницкий. По его словам, компания больше не будет заниматься массовым туризмом, ограничившись VIP-турами и турами на заказ. Это позволит высвободить средства и направить их на главный участок – розничную сеть «Куда.ру». Планируется, что за ближайший год в эту сеть войдут 150 новых агентств. Как оптимистично выразился глава «Туральянса», компания будет «каждые два дня открывать по офису». В свою очередь, ITS, продав часть своих акций «Туральянсу», отказалась от планов создания собственной сети.

У г-на Комарницкого нет сомнений относительно перспективности «Куда.ру», тем более что, по его словам, сеть, наконец, начала приносить прибыль. По мнению Александра Комарницкого, все проблемы, с которыми сеть столкнулась в последний год, так или иначе обусловлены ее ростом. Весь год руководству компании приходилось решать управленческие задачи, проблемы финансового учета, дисциплины, что не могло не спровоцировать текучесть кадров – их ротация превышала 10%.

Новый этап развития, судя по всему, начнется и у второго действующего лица этой сделки – компании ITS. По словам ее нового генерального директора Сергея Бахтина, сменившего на этом посту Александра Новикова и приступившего к своим обязанностям только вчера, компании предстоит, используя свои главные козыри - немецкое качество и хорошую агентскую базу, усилить позиции на рынке и войти в число лидеров.

Как заметил президент материнского концерна LTU Turistik Дирк Берлингхоф, если первые полтора года работы ITS после ее прихода на российский рынок можно было «списать» на знакомство с системой турбизнеса России, то последующие полтора оказались явно неудовлетворительными, и сейчас компании предстоит наверстать упущенные возможности. Сергей Бахтин уверен, что хорошим подспорьем в этом станет новая система бронирования ITS. Она разработана в LTU и отлично зарекомендовала себя в Германии и Австрии. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно