Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператорам удалось сохранить по Тунису объемы 2011 года

07:16, 18 октября 2012

По данным Тунисского национального представительства по туризму в России, курорты этой страны приняли в 2012 году более 240 тыс. российских туристов, что на 45% превышает показатели 2010 года, который был для туристической отрасли Туниса образцово-показательным. А это значит, что россиян не слишком испугала прошлогодняя победа на выборах в Тунисе исламистов.

«Сильного демпинга не наблюдалось, все рейсы были загружены примерно на 85%», – пояснил генеральный директор компании «Нувель-транс» Александр Орловский. Зимой, однако, по его мнению, каких-либо «вспышек» спроса на Тунис ждать не стоит – этот период традиционно считает низким для местных курортов. Большинство отдыхающих россиян едет в Тунис по специальным программам для пенсионеров. Такой тур с проживанием в отеле 4* и трехразовым питанием обойдется чуть более 60 тыс. рублей на три месяца. Конкретно на новогодние праздники, по словам генерального директора компании «Норд» Алексея Фадеева, из Москвы в Тунис в среднем вылетает порядка 1-1,5 тыс. человек. Каким будет турпоток в этом году, станет ясно ближе к концу ноября, когда начнутся основные продажи, заметил гендиректор «Норда».

Между тем генеральный директор компании «Ванд Интернешнл Тур» Татьяна Ванд считает, что о восстановлении турпотока в Тунис по-настоящему можно будет говорить не раньше, чем спадет накал политических страстей в Египте и Сирии. То же касается и других стран арабского мира, в частности, Марокко и Иордании. «Туроператоры могут «вытягивать» эти направления, продавая туры ниже себестоимости. Это создает турпоток, но не приносит компаниям прибыли», – подчеркнула г-жа Ванд. По ее данным, желающих провести новогодние праздники в Тунисе пока очень мало. И вряд ли на этом фоне кто-то решится поставить чартеры, что было возможно в предыдущие годы.

Возможно, в такой непростой ситуации российским операторам сможет помочь Национальный офис по туризму Туниса. Его представительство в Москве вновь возглавил Меджид Кахлауи. Он хорошо известен работающим на направлении туроператорам – до своего ухода в российский сектор в Министерстве туризма Туниса г-н Кахлауи представлял на российском рынке интересы тунисского туризма на протяжении почти шести лет.

«Я очень рассчитываю, что за ростом турпотока последуют серьезные инвестиции Туниса в российский рынок. В первую очередь, это должны почувствовать наши партнеры-туроператоры», – подчеркнул в беседе с RATA-news Меджид Кахлауи. Акцент, скорее всего, будет сделан на широкомасштабных рекламных акциях. По словам г-на Кахлауи, к 2015 году Тунис надеется принимать до 600 тыс. туристов из России ежегодно.

Туроператоры с одобрением восприняли новость о возвращении на прежнюю должность известной им персоны. Александр Орловский отметил, что именно при Меджиде Кахлауи Тунис смог превратиться в массовое для россиян направление, и в первую очередь за счет грамотной раскрутки. Алексей Фадеев высказал удовлетворение, что представительство возглавит человек, которому не надо долго вникать в специфику российского туристического рынка.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно