Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Барнаул «созрел» до Пхукета

08:23, 18 октября 2013

Первый в истории выездного туризма Барнаула прямой рейс на Пхукет, заказанный оператором «Пегас Туристик», вылетел 8 октября полностью загруженным. На втором рейсе за неделю до отправления уже также не было свободных мест. Региональные агенты говорят, что продажи новой программы идут с очень хорошей глубиной.

Эту попытку «Пегас Туристик» уже предпринимал два года назад, осенью 2012-го. Тогда в Барнауле оператор работал в гордом одиночестве, и накануне очередного зимнего сезона он предложил рынку сразу несколько новых прямых чартерных цепочек и серьезное увеличение объемов перевозки. Но рынок оказался не готов к такой встряске: многие программы в течение того сезона были скорректированы, а на Пхукет и вовсе не улетело ни одного рейса – их отменили из-за крайне низкого спроса.

Сегодня ситуация прямо противоположная – рейсы заполняются, и региональный турбизнес не сомневаются, что программа состоится. «Два года назад помимо Пхукета оператор заявил еще две цепочки в Бангкок, а также на Хайнань, в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Общее количество мест явно превышало потенциал нашего рынка», – объяснил директор одного из барнаульских агентств франчайзинговой сети «Пегас Туристик» Егор Павлов.

Сегодня рынок выездного рынка Алтайского края готов к новым вызовам. В летнем сезоне после большого перерыва он выдержал конкуренцию между несколькими операторами, а сейчас созрел и до не самого бюджетного направления – Пхукета. «Взлетел не только первый рейс, есть хорошая глубина продаж вплоть до февраля, – прокомментировала директор алтайской компании «ГЛЭМ-Тур» Ольга Ришко. – Вылеты из Барнаула стали комфортнее, наш аэропорт стал более слаженно работать. Продаж много, более того, туры в дорогие отели на Пхукете бронируют наши VIP-клиенты, которые раньше летали туда только из Новосибирска. Люди больше не хотят ехать зимой в Новосибирск, не хотят оставлять там машину. Неизвестно, заведется ли она потом, а ведь многие летят на Пхукет с детьми».

Нынешний интерес к острову в Алтайском крае агенты объясняют еще и тем, что их туристы уже бывали в Паттайе и не по одному разу, так что Пхукет с довольно демократичными для направления ценами стал для них в этому году актуальной альтернативой. «Море здесь чище и красивее, чем в Паттайе, пляжи – супер, много экзотики, интересных экскурсий, мощная ночная инфраструктура», – объяснила Ольга Ришко.

«Туристам хочется разнообразия, – дополнила директор барнаульского агентства «Пятница» Людмила Иванова. – От многих приходится слышать, что в Паттайе грязно, и они туда не хотят. Пхукет же подходит по многим параметрам: здесь интересно, относительно недорого, чисто».

Ближайший вылет из Барнаула на Пхукет, на котором сегодня есть свободные места, состоится 3 ноября. Стоимость тура на двоих в эту дату в отель 3* на пляже Патонг на базе завтраков стартует от 78 тыс. рублей. Аналогичные программы с вылетом из Новосибирска, откуда раньше предпочитали летать на Пхукет жители Алтайского края, у этого оператора стоят примерно на 2 тыс. рублей дешевле. А вот на первом рейсе из Барнаула цены были существенно ниже новосибирских. «Не удивлюсь, если на нем было много туристов из Новосибирска и Кемерово», – заметил Егор Павлов.

Алтайские туристы, которые сегодня планируют поездку на Пхукет, делают выбор между ним и другими направлениями Юго-Восточной Азии. Чаще всего – между более бюджетной Паттаей и пока менее раскрученным в регионе Вьетнамом. По наблюдениям барнаульских агентов, выбор в пользу островного Таиланда чаще всего делают семьи с детьми.

Агенты уверены, что Пхукет будет пользоваться спросом, несмотря на то, что стоимость туров туда в среднем на 20-30 тыс. выше, чем на отдых в Паттайе с прямым вылетом из Барнаула в Бангкок. «Наши туристы чаще всего выбирают качественные отели на хороших пляжах, – рассказала Людмила Иванова. – Вылет из родного города для них в приоритете. Конечно, по датам вылета всем не угодишь, поэтому мы по-прежнему продаем путевки на Пхукет и с вылетом из Новосибирска. Но глубина продаж туров на рейсах из Барнаула хорошая. У туристов были опасения, что программу снимут, но сейчас, когда первый рейс улетел, они стали активнее».

Предстоящий зимний сезон в Барнауле будет интересным еще по одной причине. Летом этого года на местный рынок вернулась конкуренция, и в зимнем сезоне свои туры здесь впервые предложат сразу несколько игроков. «Пегас» помимо прямого Пхукета (17 рейсов с октября по начало мая на Boeing 757-200 Nordwind Airlines – 3,7 тыс. мест) ставит рейсы в Нячанг (16 рейсов c конца октября по конец апреля на Boeing 767-300 Nordwind Airlines – 5,2 тыс. мест) и в Бангкок (16 рейсов c конца октября по конец апреля на Boeing 757-200 Nordwind Airlines и Ikar Airlines – 3,5 тыс. мест). Еще одну цепочку из 16 рейсов в Бангкок ставит авиакомпания «ЮТэйр», здесь свои программы сформировали «Анекс-тур», «Корал Тревел» и новосибирский оператор «Акрис». В сумме это почти 16 тыс. мест. Барнаульские агенты отмечают, что туристы пока чаще бронируют туры «Пегаса», а также проявляют интерес к предложениям «Акриса». «У них отличные цены и интересные программы, – сказала Людмила Иванова. – Мы, например, уже забронировали комбинированные туры с посещением Ко Чанга, Хуахина и т.п.».

Генеральный директор «Пегаса» Анна Подгорная подтвердила, что в этом году барнаульский рынок активизировался, и туры с прямыми перелетом стали более востребованными. «Раньше местные туристы почему-то предпочитали летать по некоторым направлениям через Новосибирск, а сейчас произошло некоторое перераспределение в сторону родного города, – отметила она. – Мне кажется, это заслуга местных агентов, которые смогли переломить ситуацию. Поэтому мы и видим хороший спрос на Пхукет».

Кстати, прямые рейсы на Пхукет в новом зимнем сезоне впервые отправятся и из других сибирских городов – Новокузнецка, Томска, Читы, Братска. По словам Анны Подгорной, «Пегас Туристик» планирует выполнять полеты на этот остров из 30 российских городов, и более половины из них находятся именно за Уралом. «Мы фиксируем приличный рост интереса к Таиланду – как к Паттайе, так и к островным и комбинированным программам, в частности, к Пхукету, – рассказала собеседница RATA-news. – В новом зимнем сезоне объем перевозки на этот остров мы увеличили примерно на 30%. Интерес к Таиланду и в целом к Юго-Восточной Азии на Дальнем Востоке и в Сибири не ослабевает по понятным причинам – не нужно оформлять визу и лететь недалеко. Кроме того, Таиланд – это одно из самых возвратных направлений – 30-40% туристов едут туда по два и более раз».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно