Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Поможет ли турбизнесу завершение частичной мобилизации

08:03, 18 октября 2022

В Москве с 17 октября закрываются пункты сбора мобилизованных. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие, заявил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, задачи по частичной мобилизации в Москве выполнены в полном объеме.

Это решение подтвердил столичный военком Максим Локтев: все розыскные мероприятия в отношении уклонистов в Москве с 17 октября также прекращаются.

Правда, как говорят юристы, в такой ситуации предпочтительнее иметь не устное, а письменное распоряжение, аннулирующее повестки. А это компетенция военных комиссариатов, но не городских властей.

Тем не менее, заявление мэра Москвы, по словам генерального директора компании Space Travel Артура Мурадяна, носит для туристической отрасли, безусловно, положительный характер.

«Это шаг навстречу, – написал он в своем телеграм-канале. – В последние две недели спрос на отдых за рубежом нельзя было назвать оптимальным. Мы видели, что туристы колеблются, ехать или нет. Особенно это касалось мужчин, не желавших пережить нервотрепку на паспортном контроле. Но вернется ли спрос к объему до 21 сентября, говорить пока рано. Скорее всего, те цифры мы вряд ли получим до Нового года».

Заявление Сергея Собянина снимает резко вставшие кадровые проблемы туристических компаний: мобилизация квалифицированных специалистов поставила под угрозу бесперебойную работу отрасли, в том числе реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В начале октября Российский союз туриндустрии (РСТ) был вынужден обратиться к руководителю Ростуризма Зарине Догузовой с просьбой содействовать в предоставлении брони от частичной мобилизации для отдельных категорий работников туриндустрии

В список вошли более трех десятков должностей, включая руководителей объектов размещения, технических специалистов, шеф-поваров и др. Он был составлен по итогам консультаций с представителями крупных гостиничных сетей, туроператорами, санаторно-курортными организациями и круизными компаниями.

В дополнение к этому письму вчера РСТ направил предложение по вопросу бронирования еще ряда должностей. На этот раз речь шла о водителях транспортных организаций, оказывающих услуги автобусной перевозки организованных групп детей.

Поводом стало обращение в РСТ компании «Автомиллениум», которая получила повестки на 11 водителей, при этом всего их в штате 21. Также получены были повестки на троих ранее уволившихся сотрудников. Но теперь, после заявления Сергея Собянина, повестки, разосланные в столичные компании, аннулируются.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно