Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Предприятиям народных художественных промыслов расширили возможности применения субсидий

08:03, 18 октября 2022

Правительство расширило возможности использования субсидии, выделяемой предприятиям народных художественных промыслов. Такие компании смогут использовать средства на разработку и обновление своих интернет-магазинов и рекламу в сети. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин (от 13.10.2022 №1819).

Кроме того, теперь с помощью федеральных средств можно создавать фирменную упаковку, а также расширять и модернизировать выставочные и торговые пространства, которые работают на территории предприятий.

Ранее на субсидирование отраслевых производств по распоряжению правительства было направлено 500 млн рублей. Об оказании такой финансовой поддержки Михаил Мишустин объявил во время посещения Жостовской фабрики декоративной росписи в июне 2022 года.

С учетом 600 млн рублей, которые были предусмотрены в федеральном бюджете на поддержку предприятий народных художественных промыслов, общий объем их финансирования в 2022 году составил 1,1 млрд рублей.

Механизм субсидирования участников отрасли был запущен в 2016 году. Средства господдержки позволяют производителям компенсировать часть расходов на модернизацию производства, закупку материалов и сырья, продвижение продукции на рынок, оплату энергоресурсов и страховых взносов.

В июне 2022 года правительство усовершенствовало механизм предоставления господдержки: для предприятий народных промыслов предусмотрели возможность получать субсидии на поддержку производства и реализацию продукции авансом.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно