Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«ВодоходЪ» будет развивать речной туризм в Прикамье

08:03, 18 октября 2022

В рамках всероссийского круизного форума, который прошел в Перми, компания «ВодоходЪ» подписала четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере развития речного туризма и пассажирских перевозок водным транспортом. О партнерстве договорились правительство Пермского края, круизная компания «ВодоходЪ», судостроительная компания Emperium и «Пермская судоверфь».

Компания «ВодоходЪ» в 2023 году удвоит количество судозаходов в Пермь, выделит под регион теплоход «Виссарион Белинский» и расширит линейку предложений в Пермском крае новым классом круизных путешествий «Водоход.Лайт». В расписании на следующий год в столицу Прикамья запланировано 30 судозаходов на 13 теплоходах компании с общим пассажиропотоком 5 тыс. человек. Также «ВодоходЪ» обсуждает с пермским краевым правительством возможность запуска в регионе экологичных судов на электроэнергии.

Пермь как туристический хаб – удобный вариант для начала и окончания круиза с точки зрения общей транспортной логистики. К тому же, Прикамье является связующим звеном между Уралом и Приволжьем. Жители Екатеринбурга, Челябинска, Уфы, Нижнего Тагила могут достаточно быстро доехать до Перми и отправиться оттуда в речной круиз по Центральной России. В прием гостей и обслуживание круизного флота компании «ВодоходЪ» будет вовлечено больше местных принимающих компаний и жителей Пермского края.

На форуме «ВодоходЪ» также представил итоги навигации-2023. В круизах компании отдохнуло 120 тыс. туристов, что на 30% больше, чем в 2021. На прогулочном и скоростном флоте перевезено 339 тыс. пассажиров.

Генеральный директор компании Ришат Багаутдинов в своем выступлении на пленарном заседании форума обозначил приоритетные задачи, которые необходимо решить в отрасли. Особое внимание он уделил необходимости строительства новых и восстановления неэксплуатируемых причальных сооружений в рамках национального проекта «Великий Волжский путь». Он озвучил 12 перспективных пунктов, среди которых Оса (Пермский край), Юрьевец (Ивановская область), Юрино (Марий Эл), Мариинский Посад (Чувашия), Сызрань, Ширяево и Винновка (Самарская область), Вольск (Саратовская область), Брейтово, Тутаев и левый берег Брейтово (Ярославская область), остров Пеллотсари и Сортавала (Ладожское озеро).

Еще одна проблема отрасли, которую упомянул г-н Багаутдинов – обновление автобусного парка в большинстве регионов. Систематически в пиковые даты в 14 пунктах судозаходов возникает нехватка качественных туристических автобусов и профессиональных экскурсоводов. При подготовке к круизному сезону 2023 года в компании зафиксировали, что, например, только в одном Ярославле есть 14 «горячих» дат, когда для обслуживания теплоходов разных круизных компаний требуется в один день от 45 до 63 автобусов!

«Системное решение проблемных вопросов, сдерживающих развитие круизного судоходства, позволит достичь целей, поставленных в Концепции развития круизного туризма, и удвоить пассажиропоток в стране к 2035 году – от 340 тыс. до 700 тыс. туристов», – отметил Ришат Багаутдинов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно