Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Власти рассчитывают, что возможный отказ от зарубежных поездок приведет к росту внутреннего туризма

06:07, 18 ноября 2015

Вчерашний день был отмечен не только потоком новостей, касающихся темы безопасности и борьбы с терроризмом, но и явным информационным оживлением по поводу «импортозамещающих» возможностей отдыха в России.

После сообщения о взрыве бомбы на борту самолета «Когалымавиа» глава Ростуризма Олег Сафонов предположил, что выездной турпоток из России может сократиться на 40%. При этом глава Ростуризма считает, что возможный отказ от зарубежных поездок приведет к росту объемов внутреннего туризма.

Вчера г-н Сафонов и министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов обсудили реализацию курортно-туристического потенциала Северо-Кавказского федерального округа и перспективы перенаправления турпотоков на курорты этого региона. Главы ведомств договорились сформировать рабочую группу, чтобы координировать работу в этой сфере.

«Природные условия Северо-Кавказского региона предоставляют возможности для привлечения отдыхающих с различными предпочтениями. Это и горнолыжный туризм, и оздоровительный, и экскурсионные поездки», – сказал Олег Сафонов. А Лев Кузнецов подчеркнул, что только Кавказские Минеральные Воды и остальные города Ставропольского края могут принимать порядка 2 млн. туристов в год. По данным Минкавказа, на Ставрополье приезжают около 700-800 тысяч туристов год, в следующем году турпоток в этот регион, по прогнозам, может вырасти до миллиона человек. Отмечен также большой потенциал Эльбруса и Архыза.

Агентство «Интерфакс-Юг» сообщило, что поток туристов в круглогодичный ингушский курорт «Армхи» в этом году увеличился на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года – до 25 тыс. человек, из них около 800 туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Это данные туристско-информационного центра Комитета по туризму республики. Во многом росту турпотока в республику способствовало упрощение процедуры въезда в погранзону, строительство инфраструктурных объектов на курорте, проведение различных мероприятий.

Комитет по туризму Ингушетии прогнозирует в 2016 году рост турпотока в республику до 40 тыс. человек.

Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий провел вчера пресс-конференцию, где огласил результаты опроса проведенного с 30 июня по 30 сентября. Минкурортов обработало четыре тысячи анкет, поступивших из разных регионов полуострова, большинство – с южного берега.

Как показал опрос, 53% участников анкетирования «Путешествие в наш Крым 2015» хотели бы вернуться на полуостров в следующем году, еще 39% – в ближайшие пять лет, остальные 8% не хотят больше отдыхать в Крыму.

Средняя продолжительность отдыха в Крыму составила 7-15 дней (49%), более 14 дней (42%). Только 3% опрошенных отдыхали на полуострове менее пяти дней.

Подавляющее большинство туристов в горячий сезон составили семьи с детьми (39%). «А это значит, что Крым вызывает только положительные эмоции в плане безопасности». – подчеркнул Сергей Стрельбицкий.

35% курортников заявили, что всегда отдыхали в Крыму, 24% приехали впервые. 23% приехали, потому что «Крым – наш», вариант «другое» выбрали 18%.

36% целью поездки обозначили санаторно-курортный отдых, 31% – пляжный, 17% – культурно-познавательный, 11% – активный, 5% – другое.

С начала года в Крыму отдохнули более 4,2 млн. человек. Более точные данные министерство обещает озвучить к концу ноября.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно