Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Делегация СБАТ и Иркутской области посетила часть «Великого чайного пути»

03:37, 18 ноября 2016

В Пекине состоялась презентация международного туристического проекта «Великий чайный путь». Россия, Монголия и Китай обменялись своим видением развития трансграничного маршрута, представили возможности регионов, где проходил когда-то Великий чайный путь.

Российские регионы на этой встрече представляли Иркутская области, Республика Бурятия и Забайкальский край. Делегацию от Иркутской области возглавила руководитель Агентства по туризму областного правительства Екатерина Сливина. Она пригласила представителей трех стран к участию в ознакомительном туре по Иркутской области в 2017 году в рамках международного маршрута «Великий чайный путь», а также принять участие в юбилейной туристической выставке «Байкалтур-2017». На ней впервые пройдет «Ярмарка чая».

Сибирская Байкальская Ассоциация туризма (СБАТ) также приняла участие в мероприятии. Во время презентации туристического потенциала Иркутской области по маршруту Великого чайного пути, совместно с администрацией Слюдянского района был представлен проект члена СБАТ, компании «Култукский острог». В поселке Култук на маршруте Чайного пути уже запущена одна из частей масштабного туристического комплекса: работает ресторан, есть большая стоянка для разных видов транспорта и другое. Запланировано строительство гостиничного комплекса. Коллеги из Китая и Монголии также получили приглашение от члена СБАТ, одного из крупнейших выставочных центров в Сибири компании «Сибэкспоцентр» принять участие в юбилейной выставке «Байкалтур-2017».

После подписания декларации в Пекине представители трех стран отправились в демонстрационный ознакомительный тур по нескольким провинциям Китая, чтобы прочувствовать исторический и культурный колорит «Великого чайного пути» и увидеть места, где зарождалась чайная культура – провинцию Фуцзян на юго-востоке страны.

Знакомство началось с города Уишань вблизи гор Уи – это место по праву считается колыбелью чая и родиной чайной культуры Китая. Здесь выращивают известный «Улун», некоторые сорта красного чая, а также чай «Дахунпао» – самый качественный сорт черного чая, символ гор Уишань. «Дахунпао» растет в горах Уи, которые когда-то были дном моря. За счет донных отложений почва насыщенна микроэлементами, что напрямую влияет на вкусовые свойства чая. В древности его выращивали только для членов императорской семьи.

Участникам ознакомительного тура удалось также посмотреть старинную китайскую деревню Сямэй – место отправки чая в районы Китая и другие страны по маршруту Великого чайного пути. Здесь уже более трехсот лет занимаются производством чая. Следующая остановка в рамках международного проекта «Великий чайный путь» – провинция Цзянси на юго-востоке Поднебесной.

Основные поселения сгруппировались вокруг больших гор Лушань, Цзинганьшань, Саньцсиншань, Лунхушань, на фоне удивительных пейзажей. Кроме того, Цзянси – это древний центр производства фарфора, украшений из речного жемчуга и резных деревянных изделий. Самое большое пресное озеро Китая Боян и самая красивая китайская деревня Уюань тоже принадлежат провинции Цзянси.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно