Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Программа «По Лермонтовским местам» вдохновила детей перечитать «Героя нашего времени»

03:49, 18 ноября 2019

Творчество Михаила Лермонтова дети начинают изучать в начальной школе и продолжают все года обучения. Поэтому программа «По Лермонтовским местам» национального проекта «Культура» актуальна для школьника любого класса.

В нынешнем году в ней приняли участие 1100 человек из 25 регионов – Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Иркутской, Томской, Белгородской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской и Ростовской областей, Республик Татарстан, Чувашия, Карелия, Коми и Адыгея, а также из Санкт-Петербурга и Москва. Маршрут охватывает Пятигорск, Кисловодск и Железноводск, по одному дню в каждом городе.


В Пятигорске дети знакомятся с самим городом-курортом и местами, связанными с Лермонтовым – склон горы Машук, озеро «Провал», беседка «Эолова Арфа», грот Лермонтова, парк Цветник. Затем – прогулки к домику Лермонтова и на место дуэли поэта с Мартыновым. Классические экскурсии чередуются с квестами, интеллектуальной игрой с «временной аномалией», загадками.

В Кисловодске школьники посещают музей «Крепость» – военное укрепление XIX века, которое Лермонтов упоминает в своей повести «Княжна Мэри», Лермонтовский заповедный квартал Кисловодска и Нарзанную галерею. Осматривают и музей «Дача Шаляпина», где знаменитый бас жил со своей семьей в 1917 году. А затем – экскурсия по окрестностям Кисловодска, связанным с именем Лермонтова.


Ребята также смотрят спектакль в Ставропольском театре оперетты, знакомятся с бытом, культурой, историей и обрядами казаков, участвуют в интерактивной игре по сказкам Льва Толстого.

В Железноводске детям показывают Пушкинскую галерею и подворье И. Карпова, где Лермонтов провел ночь перед дуэлью.


Семнадцатилетний Дмитрий Исаков узнал много нового о писателе М.Ю. Лермонтове: «Мы побывали в тех местах, о которых написано в романе «Герой нашего времени». Все три города красивы по-своему, их объединяют замечательные горы и незабываемые виды с высоты».

Андрею Ушпику, 17-ти лет, понравилось то, что в поездке помимо культурного просвещения, можно было любоваться красотой природы и дышать свежим воздухом. «Новую информацию подавали не скучно, рассказывали понятно и интересно, – написал он. – Во время путешествия захотелось вновь прочитать произведения Лермонтова».

Кира Кривошеева, которой 13 лет, узнала, по ее словам, «столько нового о Лермонтове, его родственниках и его жизни!». А еще ей понравились горы, которых она никогда не видела.

 Елена Акопова, 15-ти лет, считает, что подобные туры вызывают интерес у школьников к литературе, истории и культуре своей страны. «Организация на высшем уровне, очень приветливые и добрые сопровождающие и экскурсоводы. Поездка полна сюрпризов и неожиданностей, что мне безумно понравилось», – отметила она в своем отзыве.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно