Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

По маршруту «Золото русской литературы» нацпроекта «Культура» проехали 440 школьников

08:07, 18 ноября 2021

«Золото русской литературы» – одна из 14 культурно-просветительских программ для школьников нацпроекта «Культура» 2021 года. Участие в ней приняли дети из 9 регионов нашей страны. Программы нацпроекта направлены на повышение интереса к изучению российской культуры, истории, литературы, традиций народов России. Всего в нынешнем году в проекте принимают участие свыше 14 тысяч школьников.

Трёхдневная экскурсионная программа включает знакомство с культурными и историческими объектами Орла, Орловской и Тульской областей.

Помимо обзорных экскурсий по городам, изучения экспозиций тематических музеев и прогулок по паркам и заповедникам, школьники побывали в музее-усадьбе И.С. Тургенева, в родовом имении семьи Толстых в селе Николо-Вяземское, посетили усыпальницу А.А. Фета, посмотрели в визит-центре национального парка «Орловское Полесье» фильм о разведении в нем зубров, сходили к Святому источнику Казанской иконы Божией матери и съездили на экскурсию по мемориальной мастерской художника А.И. Курнакова.

Увиденное произвело на детей огромное впечатление.

Юлия, 14 лет, Московская область, Раменское: «В данной программе мне понравилось все. Орел произвел на меня много впечатлений, очень красивый и довольно тихий город. Мы ходили в гости ко Льву Толстому и Тургеневу. Природа этих мест восхитительна! Когда видишь те пейзажи, те красоты, которыми любовались писатели, самому хочется написать свой стих».

Алина, 16 лет, Тульская область, пос. Молочные Дворы: «Вся поездка была очень интересной. Мне понравились все места, в которых мы были. Каждый город запомнился и понравился, особенно Орёл!».

Анастасия, 16 лет, Брянск: «Мне больше всего понравился город Мценск с живописными пейзажами и интересной историей основания. Я бы хотела вернуться со своей семьей и друзьями в Спасское-Лутовиново и усыпальницу А.А. Фета. В этих местах очень красивая природа, уютная атмосфера и доброжелательные экскурсоводы».

При формировании групп особое внимание уделяется победителям олимпиад и конкурсов, учащимся школ искусств, общеобразовательных учреждений и кадетских корпусов.

Российский фонд культуры, являющийся оператором реализации культурно-просветительских программ проекта, приглашает каждого ребенка, побывавшего в туре, поучаствовать в творческом конкурсе по итогам поездки в номинациях «Эссе», «Поэзия», «Видеоролик» и «Видеоролик для тик-тока». Он продлится до 20 ноября. Победителей будет определять жюри из известных деятелей культуры. Призёров вместе с родителями пригласят в Москву в Российский фонд культуры на церемонию награждения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно