Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Феномен «Акварелей»

00:00, 18 декабря 2000

В декабре исполняется год со дня открытия в Нарофоминском районе Московской области небольшого частного пансионата “Акварели”. И если историю его появления можно назвать необычной, то опыт первого года работы – почти уникальным. Находясь в 90 км от Москвы и предлагая услуги по ценам, прямо скажем, совсем не низким, пансионат имеет загрузку практически такую же, как самые популярные дома отдыха в ближнем Подмосковье.

“Акварели” появились на базе заброшенного пионерского лагеря, который купил столичный бизнесмен Валентин Еврухин. Начав строить усадьбу для семьи и гостевой дом для друзей, он так увлекся этим процессом, что уже через два с половиной года открыл пансионат на 70 мест, в инфраструктуре которого практически нет “белых пятен”. В бревенчатых коттеджах 27 номеров со всеми удобствами, часть из них – апартаменты с кухней. Живописное место в излучине реки Протва, до воды – 50 метров. И даже при полной загрузке – ощущение абсолютного уединения.

Стоимость проживания – $60-180. Для прибывших с гостями охранников, нянь, личных косметологов и парикмахеров есть отдельная гостиница. Перечисление всех предлагаемых здесь услуг заняло бы слишком много места, поэтому мы назовем только основные, но и они вас наверняка удивят.

Ресторан с баром и залом для конференций, летнее кафе, восемь “шашлычных” беседок, крытый бассейн с подсветкой, противотоком и музыкой, солярий, две сауны, русская баня, детская площадка, духовой тир, поле для крокета, городки, физкультурно-оздоровительный комплекс с залом для сквоша, детский игровой зал, тренажерный зал, настольный теннис, бильярд. Смотровая площадка на высоте около 25 метров (8-этажный дом). “Хвойная” беседка на высоте 7 метров, “встроенная” в кроны четырех огромных елей. В 5 минутах езды – горнолыжный спуск длиной 150 м с подъемником. Особо – о теннисных кортах. Их три: два открытых с покрытием Sportplast и один крытый с покрытием SportElit. Поэтому “Акварели” можно использовать в качестве идеальной тренировочной базы для теннисистов любого уровня.

По мнению московских туроператоров, так быстро “раскрутить” свое детище Валентину Еврухину удалось благодаря активной рекламе с элементами некоторой интриги. Разговоры о стоящемся где-то в районе города Вереи “чудо-пансионате” появились еще до его открытия. Немалую роль сыграла общительность хозяина, который прежде никакого отношения к турбизнесу не имел. Он стал регулярно посещать московский профессиональный турклуб, где знакомился с руководителями фирм. Не ограничившись собственной Интернет-страницей, г-н Еврухин разместил информацию об “Акварелях” на всех туристических сайтах. Практически одновременно в специализированных изданиях появились рекламные модули. “В результате мы столкнулись с тем, что база отдыха, которую еще никто толком не видел, уже была на слуху и у турбизнеса, и у клиентов, - рассказывает коммерческий директор группы компаний “РВБ-Алеан” Ирина Савельева. – Нам не приходилось ничего объяснять туристам, они покупали путевки и ехали в “Акварели” из любопытства. Дальше все зависело от хозяев и персонала базы”.

Судя по всему, “Акварели” не подвели. “15-20% повторных клиентов всего за год работы – по-моему, неплохой результат, - считает Валентин Еврухин. – Мы даже зафиксировали своеобразный рекорд: один гость побывал у нас 15 раз”. Отношение к отдыхающим в “Акварелях” строится по принципу “Наш гость не должен огорчаться”. “Если он проснулся в 12 часов, то не будет сожалеть о том, что проспал завтрак. У нас можно позавтракать и позже”, - говорит г-н Еврухин. И еще несколько деталей для завершения картины. В номерах лежат зонты для каждого гостя - на случай дождя. Количество фенов в ванной комнате – по числу проживающих. Сюда можно приехать с домашними животными. На ночь каждому гостю полагается шоколадка, а в прикроватной тумбочке лежит пачка презервативов.

По расчетам Валентина Еврухина, затраты на строительство пансионата вполне могут окупиться за 3-5 лет – при всех издержках и трудностях ведения бизнеса в России. И даже невзирая на действующую в “Акварелях” систему скидок для клиентов. Система, кстати, весьма оригинальная и заслуживает отдельного рассказа.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно