Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Гатчине открывается выставка «Столичное барокко из церкви древнего погоста»

03:29, 18 декабря 2015

В церковной крипте Гатчинского дворца-музея 25 декабря откроется выставка «Столичное барокко из церкви древнего погоста», на которой будут представлены духовные реликвии храма-усыпальницы родителей фельдмаршала М.И. Кутузова – трехпрестольного Воскресенского храма деревни Теребени, что находится в Опочецком районе Псковской области.

Храм построен в 1757 году по указу Синода на месте существовавшей, но пришедшей в ветхость церкви, стоявшей на древнем погосте. Освящение его в честь Воскресения Славущего состоялось во второй половине XVIII века. Новый храм снаружи мало чем отличался от других деревянных культовых построек Псковской губернии, однако его богатейшее внутреннее убранство – явление исключительное. Резные вызолоченные барочные иконостасы (пятиярусный, четырехъярусный и одноярусный), сравнимые со столичными образцами, были украшены превосходной живописью. Иконы XVII-XVIII веков, Евангелия, изданные в царствование Петра Великого и императрицы Елизаветы Петровны (в 1744 году), – все это здесь сохранялось, ведь за все время своего существования храм практически не закрывался.

Как полагают исследователи, храм связан со знаменитой фамилией Голенищевых-Кутузовых. В 1753-1755 годах инженер, генерал-поручик Илларион Матвеевич Голенищев-Кутузов приобрел для постоянного проживания имение Ступино (в настоящее время не сохранилось). В год своего вступления в права владения он похоронил у прежнего (ветхого) Теребенского храма жену 27-летнюю Анну Илларионовну. Молодая женщина была матерью четырех детей: Анны, Михаила (будущего фельдмаршала), Семена и Дарьи. Отец полководца долгие годы был занят на государевой службе, а вернувшись на покой в псковское имение, стал первым предводителем псковского дворянства и ступинским помещиком. В 1784 году Илларион Матвеевич скончался и был погребен в одном склепе со своей супругой под папертью Теребенского храма. С этого времени главным попечителем и украшателем Воскресенской церкви становится его сын – Михаил Илларионович Кутузов.

Иконы, представленные на выставке в Гатчинском дворце, находились в храме при отце фельдмаршала, некоторые из них появились уже при самом Михаиле Илларионовиче. Освящение главного Воскресенского престола состоялось в 1791 году, о чем свидетельствует уникальный экспонат – сохранившийся простой деревянный крест, выполненный специально для этого торжественного события. На экспозиции посетители смогут увидеть иконы XVII-XX веков, резные царские врата Варваринского и Знаменского иконостасов (эти уникальные произведения выполнены из массива дерева), дьяконские двери с живописными изображениями Димитрия Солунского и Иоанна Воина. Особую группу составляют образа из Деисусного чина, датированные семнадцатым столетием.

Теребенский храм – это памятник регионального значения. В 2014 году начались работы по его реставрации, поэтому самые ценные предметы были переданы на временное хранение в Гатчинский дворец для последующего экспонирования. Специалисты музея-заповедника «Гатчина» очистили от копоти старинные образа, на многих из них укрепили красочный слой, привели в надлежащий вид ризы. Всего планируется показать около 40 ценнейших реликвий.

Открытие состоится в 16.30 в церковной крипте Гатчинского дворца.

Справки и аккредитация у пресс-секретаря музея Зои Нечепоренко: 8-921-875-32-78, (81371) 9-68-81, press@gatchinapalace.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно