Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоров по выездному туризму в федеральном реестре раза в два меньше, чем числится

05:07, 18 декабря 2019

Количество туроператоров по выездному туризму, сведения о которых внесены в Единый федеральный реестр, с 2014 года сократилось в 3,4 раза. Но даже та цифра, которую сегодня выдает поисковая система реестра, лишь формально соответствует реальности.

В 2014 году в реестре числилось 1800 компаний, занимающихся выездным туризмом, в 2017 году – 617, то есть практически в три раза меньше. По данным на 31 октября 2018 года, в реестре находилось 596 туроператоров по выездному туризму. Из них 328 (55%) – московские, 82 (14%) – в Санкт-Петербурге.

На 17 декабря 2019 года московских выездных туроператоров насчитывается 289 (54% от общего количества), петербургских – 68 (12,7%). Таким образом, за прошедший год с московского рынка ушли 39 туроператоров, в Петербурге – 14.

А общее количество туроператоров по выездному туризму в реестре сократилось по сравнению с октябрем прошлого года более чем на 10%. Сейчас в нем значится 534 компании. Но цифра это формальная, реальных туроператоров как минимум в два раза меньше. Определить это можно, например, по сайтам, которые указаны в сведениях о той или иной компании.

Например, в 2018 году в реестре значилось 47 (!) компаний в разных городах, которые в качестве своего сайта указали pegast.ru – ресурс федерального туроператора «Пегас Туристик». В этом году компаний с таким сайтом стало больше – 49, в том числе 32 – туроператоры по выезду. То есть все они продают туры «Пегаса», который и является тем реальным игроком, формирующим турпродукт.

Возьмем для примера еще пару десятков туроператоров, так или иначе заметных на рынке выездного туризма.

Сайт Coral Travel указали 7 юрлиц

«Музенидис» – 5

«Русский экспресс» – 4

ICS – 4

«Анекс Тур» – 3

«Веди Групп» – 3

«Санмар» – 3

«Тез Тур» – 3

«Амиго-С» – 2

«Анкор» – 2

«Арт-Тур» – 2

«Балкан экспресс» – 2

«Библио Глобус» – 2

BSI – 2

«Ванд» – 2

«Европорт» – 2

«Интурист» – 2

«Инфлот» – 2

«КМП групп» – 2

«ПАКС» – 2

«Юникорн» – 2

Итого 58 юрлиц, за которыми в реальности почти в три раза (2,8) меньше компаний, создающих турпродукт.

Среди туроператоров помельче, в частности, с фингарантиями 10 млн рублей такое «размножение» сайтов тоже встречается, хоть и реже. Поэтому, проецируя подсчеты на весь реестр, разделим количество указанных в нем компаний не на три, а на два. И вместо 534 получим 267.

Из компаний, указанных в реестре, условно крупными можно назвать тех, кто представил финансовые гарантии на сумму не менее 50 млн рублей. Таковых в реестре 148 – 27,6% от общего количества и на 15 меньше, чем было в прошлом году.

Очевидно, что туроператорский бизнес сосредоточен в Москве: 77 компаний с фингарантиями 50 млн рублей. Но здесь количество компаний сокращается особенно заметно – в прошлом году таких было 89.

В других городах количество выездных туроператоров в разы меньше и практически никто из них не создает самостоятельный турпродукт. Исключение составляют Санкт-Петербург, а также дальневосточные регионы, где местные игроки предлагают свои туры в Китай и Юго-Восточную Азию.

Интересно, что есть регионы, где количество туроператоров, в том числе относительно крупных, увеличивается. В Приморском крае 29 выездных туроператоров – в прошлом году было 26; у 11 из них фингарантии 50 млн – в прошлом году таких было 9.

В Хабаровском крае 27 туроператоров по выезду – в 2018 году было 25; из них 7 с фингарантиями 50 млн рублей, в 2018 году было 5.

Особо выделяется Казань, где количество туроператоров по выездному туризму увеличилось за год с 3 до 8.

Поездки в Европу организуют компании в Калининградской области. Но там из 12 выездных туроператоров ни одного нельзя даже условно считать крупным: фингарантии 50 млн не имеет никто.

Ниже представлена сравнительная таблица по количеству выездных туроператоров в городах-миллионниках, в том числе с фингарантиями 50 млн рублей. Данные из федерального реестра туроператоров.

Количество туроператоров по выездному туризму в городах-миллионниках РФ


Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно