Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристы едут в новогоднюю Москву уже с середины декабря

05:07, 18 декабря 2019

Новогодние заезды экскурсионных групп в Москву в этом году начались раньше прошлогодних. Операторы связывают это, среди прочего, с праздничными столичными мероприятиями. В рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» с 13 декабря по 12 января гостей города ожидают бесплатные уличные шоу и ледовые театры, керлинг, хоккейные турниры, кулинарные и мастер-классы, рождественские угощенья из разных стран и т.д.

По словам генерального директора компании «Виадук Тур» Ларисы Федоровой, туристы просят оставлять в экскурсионной программе свободные дни. «Москву не первый год красиво украшают к Новому году, людям хочется просто погулять по праздничному городу. Группы заезжают уже с этой недели – главное отличие от прошлого декабря. Год назад большинство туристов приехали все же в январе, а сейчас видим четкое разделение турпотока на две практически равные части – декабрьские и январские заезды», – рассказала она RATA-news.


Такой расклад удобен и операторам, и туристам. Турбизнес равномернее распределяет загрузку гостиниц, гидов и автобусы, музейные путевки, а регионалам проще приобрести билеты. «Группы уже закрыты, но еще принимаем заявки на сборники. По объемам примерно на 20% опережаем показатели прошлого года, – продолжила г-жа Федорова. – Несмотря на инфляцию, гостиницы в декабре-январе сохранили фактически прежние цены, немного подорожало только питание. Но мы не стали менять стоимость туров».

В компании «Тари-тур» новогодние заезды начинаются 24 декабря. «Это неожиданно, ведь год назад туристы приезжали перед самым Новым годом и уезжали до него, а следующие заезды были со 2 января. Сейчас же много групп приедет непосредственно на Новый год. На долю таких заездов приходится 40% туров, на рождественские туры – 60%. Только школьных групп будет порядка 50, заметно больше, чем на прошлый Новый год. В целом прирост по зимним праздничным программам составляет 50%», – сообщил управляющий директор Игорь Кузьмин.

Заместитель генерального директора компании «Роза ветров» Елена Савченко оценила объемы новогодних и каникулярных туров в Москву на уровне прошлого года. Программы подорожали примерно на 10% за счет изменения стоимости некоторых услуг в пакете. «Все продается ровно. По стандартному сборнику, скорее всего, выйдем на прошлогодние показатели, по школьникам возможно небольшое снижение. Сборник практически закрыт, а в детских группах места еще найдутся», – заметила она. Г-жа Савченко уточнила, что продолжительность туров сокращается. Если раньше туристы, особенно из дальних регионов, приезжали на 7-10 дней, то сейчас туры на 5-7 дней считаются длительными. Рождественских заездов больше, чем до Нового года.


Генеральный директор компании «Маруссия» Мария Меламед также отметила, что больше групп ожидается в январе. Зачастую сроки прибытия зависят от наличия и стоимости железнодорожных билетов. «Пока по финансовым показателям 2018 год выглядит на 20% лучше нынешнего. Стараемся расширять предложение, включать разнообразные экскурсии по Москве. В новогодний период делаем акцент на развлекательной программе, посещении усадеб, парков, ВДНХ. Постоянным клиентам не советуем брать экскурсии по Кремлю в этот период, там всегда огромные очереди, затрудненный проход – все это разрушает ощущение праздника. Первую группу принимаем 26 декабря, примерно, как и год назад», – пояснила г-жа Меламед.

Игорь Кузьмин упомянул, что «Тари-тур» продает пакеты с минимальным набором экскурсий: «Посмотрим, как будут брать экскурсии на месте. Предложим много новых объектов – Московскую канатную дорогу, смотровую площадку Panorama 360, ВДНХ». И добавил, что московские гостиницы на период зимних праздников пользуются повышенным спросом, у оператора быстро закончились квоты. «Дешевые и полупустые гостиницы в Москве на Новый год – это уже легенда. Места загружены практически на сто процентов», – сказал он.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно