Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Совещание в Санкт-Петербурге

08:07, 19 января 2004

13 января 2004 года в Санкт-Петербурге состоялось ежегодное всероссийское совещание руководителей органов управления туризмом субъектов Российской Федерации. В его работе совещания приняли участие заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский, руководство Департамента туризма, руководители туристических администраций из 68 субъектов страны.

С приветственным словом к участникам совещания обратился Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Игорь Клебанов. Он сообщил о намерении создать Координационный совет по туризму Северо-Западного федерального округа. С информацией о состоянии дел в сфере туризма выступил заместитель Владимир Стржалковский. Основные итоги деятельности Департамента туризма Минэкономразвития России в 2003 г. и направления работы в 2004 г. осветила руководитель Департамента туризма Натэла Шенгелия.

Были также рассмотрены вопросы реализации федеральных целевых программ в части, касающейся развития туристического рекреационного комплекса, привлечения инвестиций в развитие гостиничного сектора, международного сотрудничества в области туризма. Выступили руководители десяти региональных органов исполнительной власти по туризму, которые высоко оценили работу Департамента туризма по созданию и продвижению имиджа российских регионов за рубежом. Особо была отмечена большая помощь, оказанная Департаментом туризма регионам в издании и распространении рекламно-информационной продукции. С 2002 г. Департаментом туризма было издано более 300 тыс. экземпляров различной печатной и видеопродукции на 11 языках.

В рамках совещания были также проведены круглые столы по двум наиболее актуальным для туриндустрии темам - «Государственная система классификации гостиниц и других средств размещения» и «Совершенствование статистического учета в туризме». В круглом столе, посвященном внедрению новой системы классификации гостиниц, приняли участие более 40 руководителей гостиниц. Директор московского отеля «Националь» Юрий Подкопаев в своем выступлении, в частности, отметил, что внедрение новой системы классификации – необходимая и своевременная мера как для потребителей, так и для самих гостиниц.

После совещания состоялась поездка руководителей региональных туристических администраций в Хельсинки для участия в работе стенда Департамента туризма на международной туристической выставке МАТКА, которая проходила 15-18 января. Департамент туризма предоставил бесплатные рабочие места 15 региональным турадминистрациям.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно