Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Трансаэро» опровергает недостоверную информацию

08:52, 19 января 2011

Авиакомпания «Трансаэро» требует опровержения информации, распространенной некоторыми телеканалами. В частности, НТВ в материале, показанном 17 января и посвященном возвращению российских туристов из Туниса, привел слова безымянного пассажира, прилетевшего в Москву: «Устроили аукцион по продаже билетов. Очень много осталось в аэропорту желающих. От 580 до 780 долларов цена доходила».

«Трансаэро» в связи с этим заявляет, что рейс UN622, выполненный в Москву из тунисского аэропорта Монастир 16 января 2011 года, был не эвакуационным, а обычным -регулярным коммерческим. С просьбой об эвакуации российских граждан из Туниса к авиакомпании ни одна государственная структура не обращалась. Однако с учетом обстановки в Тунисе и количества находящихся там пассажиров с билетами «Трансаэро», которые могли пожелать вылететь в Россию досрочно, по договоренности с Ростуризмом было принято решение отправить в Монастир воздушное судно большей вместимости. Согласованное с Ростуризмом число пассажиров рейса было немногим более 200 человек. Была также предусмотрена возможность продажи билетов на свободные места.

16 января в аэропорту города Монастир на официальной стойке регистрации в присутствии консула РФ «Трансаэро» осуществила продажу на свободные места 24 билетов экономического класса по цене $210, включая все таксы и сборы, что составляет ровно половину стоимости полета в оба конца. На каждый проданный билет есть подтверждающий документ, в котором содержится фамилия и имя пассажира, номер его паспорта и уплаченная им сумма. Более того, авиакомпания разрешила бесплатный провоз 117 кг сверхнормативного багажа группе российских кинематографистов, летевших этим рейсом.

Также не соответствует действительности появившаяся в репортажах НТВ и РЕН информация о том, что в самолете «Трансаэро», вылетевшем в Москву, осталось 10 свободных мест. Все билеты как в бизнес-, так и в экономический класс на данный рейс были проданы. В последний момент один пассажир, уже оплативший свой билет в экономический класс, отказался от полета. Деньги ему были возвращены. Всего самолетом «Трансаэро», вмещающем 235 кресел, в Москву было доставлено 240 человек, включая пятерых маленьких детей.

Авиакомпания располагает всей необходимой документацией о бронировании и продаже билетов на этот рейс и готова выслушать любые обращения пассажиров по поводу обнаруженных ими нарушений.

Руководство «Трансаэро» возмущено распространением не соответствующей действительности и порочащей авиакомпанию информации и готово защищать свою репутацию в судебном порядке.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно