Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В разгар сезона в Барнауле анонсирована новая программа на Бангкок

01:56, 19 января 2017

Очередная новость о расширении сибирских полетных программ в текущем зимнем сезоне пришла из Барнаула. Здесь анонсировали еще одну цепочку в Бангкок, благодаря которой объем предложений вырос примерно на 15%. Региональные агенты говорят, что спрос на туры с прямым перелетом высокий и на рынке почти не бывает спецпредложений.

Новую программу поставил «Анекс тур» на Boeing 757-200 Azur Air. Полеты стартуют 6 февраля, до 13 апреля перевозчик планирует выполнить семь рейсов с шагом 9-11 ночей. Объем – 1,7 тыс. кресел. Туры в Паттайю, а также комбинированные программы с посещением столицы Таиланда и острова Ко Чанг, продаются по цене от $1282 за dbl в отель 3* с завтраком.

С начала зимнего сезона туристам доступны еще три полетные программы общим объемом 11,7 тыс. кресел с вылетом из Барнаула: в Бангкок (рейс Royal Flight совместно заполняется операторами Coral Travel, Sunmar и «Пегас Туристик»), а также на Пхукет и во вьетнамский Няанг. Две последние цепочки заказывает и заполняет «Анекс» на Azur Air. С учетом новой программы в Бангкок объем перевозки из региона увеличился до 13,4 тыс. кресел.

Судя по всему, зимний сезон 2016-2017, видимо, сложится лучше, чем во все предыдущие, включая докризисные. Ранее после старта продаж выездные операторы в Барнауле сталкивались с недостаточным спросом на прямые программы и были вынуждены их сокращать. До весны, как правило, доживала одна, максимум две. Нынешний интерес к прямым перелетам специалисты объясняют, во-первых, серьезным сокращением объема перевозки и ассортимента зимних программ в соседнем Новосибирске, откуда часто летают барнаульцы. В итоге выбор предложений с вылетом из Барнаула на морские курорты Юго-Восточной Азии перестал глобально отличаться. Поэтому туристы охотнее отправляются на отдых из ближайшего аэропорта. Во-вторых, весь сезон цены на аналогичные туры с вылетом из Барнаула ниже, чем из Новосибирска.

«В этом году спрос на прямые программы стабилизировался, – прокомментировала директор барнаульской компании «Охота» Наталья Белоусова. – Не буду говорить, что выросло благосостояние населения, но нет резких скачков курса валют и, соответственно, цен на туры. Кроме того, работает отложенный спрос: из-за закрытия Турции и высоких цен на перелеты на российские курорты не у всех сложился летний отдых. А также есть туристы, для которых поездка зимой в страны Азии стала привычкой. Поэтому рейсы из Барнаула закрываются неплохо».

Региональные агенты надеются, что «Анекс» все рассчитал и новая программа не приведет к обострению конкуренции и демпингу. «Перед сезоном были некоторые опасения по поводу реалистичности заявленных планов, но всё летает, – отметила директор агентства «Пятница» Людмила Иванова. – Мы уже активно продаем туры в Таиланд и Вьетнам на март и апрель. Новый рейс вызвал интерес у клиентов благодаря меньшей продолжительности туров и соответствующим ценам».

«На мой взгляд, шаг рискованный, но «Анексу» виднее, ведь такие решения не возникают спонтанно, – считает директор компании «Плот» Александр Смирнов. – Даже если ожидания не совпадут реальностью, всегда есть «запасной аэродром» на случай плохой загрузки: туристов можно пересадить на рейсы из Новосибирска».

Напомним, это не первая в зимнем сезоне 2016-2017 новость о расширении полетных программ из Сибири и пока не было ни одной о сокращении, как часто случалось в предыдущие годы. Региональный турбизнес этому факту не радоваться не может.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно