Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператор «Янтарный край» принял первую группу участников проекта «Больше, чем путешествие»

07:36, 19 января 2022

Группа компаний «Янтарный край» приняла на территории Калининградской области участников федерального проекта «Больше, чем путешествие», который проводится президентской платформой «Россия – страна возможностей» и обществом «Знание» при поддержке Ростуризма и Федерального агентства по делам молодежи совместно с Министерством науки и высшего образования РФ.

Первая группа в составе 66 человек посетила регион в начале января. «Ребята приехали из Тюмени. Они получили такое право, став победителями фестиваля студенческого творчества «Российская студенческая весна», – рассказала генеральный директор компании «Янтарный край» Татьяна Лисиченко. – Это талантливая молодежь, которой интересно создавать новые туристические объекты и общественно-культурные пространства, участвовать в сохранении памятников культурного наследия».


Г-жа Лисиченко подчеркнула, что проект «Больше, чем путешествие» не просто открывает неожиданные туристические маршруты, а их разработано уже порядка 250, но и вовлекает молодых людей в различные образовательные и социальные программы, связанные с развитием туристической отрасли. «Самые инициативные в качестве поощрения получат 50 тысяч бесплатных туристических сертификатов, – пояснила она. – Финалисты различных конкурсов стейкхолдеров получают на руки такой сертификат на турпоездку, выбирают на сайте morethantrip.ru тур и едут абсолютно бесплатно смотреть страну». Татьяна Лисиченко добавила, что главным условием для принимающих туроператоров, среди которых и «Янтарный край», полезность предлагаемых программ. «Это должно быть не только путешествие, но и исследование туристической среды по нескольким профилям», – сказала она.

Компания «Янтарный край» предложила, в частности, программу, которая называется «История во всём» и рассказывает о становлении Калининградской области. Молодые люди увидели Калининград довоенный и то, каким он был в начале XX века, познакомились и с современным городом, с его музеями, фортами и многочисленными достопримечательностями.


Посетили также Балтийск – самую западную точку России, побывали в крепости Пиллау и в известных еще с XIX века курортных городах Зеленоградск и Светлогорск, носивших когда-то имена Кранц и Раушен, участвовали в рыцарских боях, от души веселились в средневековом городище Ушкуй, с превеликим удовольствием приобщались к местным гастрономическим изыскам – клопсам, строганине из пеламиды, местным сырам и пиву.


Исследовательской частью этого путешествия стало освоение Калининградской области, как культурно-исторического направления. Ребята организовали конкурс в Instagram, в рамках которого показывали монументальные объекты и рассказывали об их месте в современном туризме.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно