Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Французы развивают туризм в Томске

08:07, 19 февраля 2002

К 2003 году в Томске будет создано российско-французское агентство по развитию туризма и малого бизнеса. С этой целью в Томске побывала делегация французского города Шамбери (департамент Савойя) во главе с Жаном-Мишелем Дунанд - членом Генерального совета Шамбери. В ходе состоявшейся встречи с мэром Томска Александром Макаровым представители французской стороны выразили намерение развивать в Сибири въездной туризм.

По словам Жана-Мишеля Дунанда, агентство по развитию малого бизнеса будет координировать не только развитие туризма, но и создание предприятий по производству туристического оборудования, глубокой переработке сельхозпродуктов, других видов совместной деятельности. Финансирование проекта предполагается по линии европейской программы ТАСИС, Банка реконструкции и развития, частных банков Европы. В процесс сотрудничества уже вовлечены Томский государственный университет, НИИ курортологии.

Мэр Томска поддержал инициативу французов. По его мнению, в случае удачно осуществленного проекта помимо европейской известности город получит вполне осязаемые финансовые вливания. Для полноценного отдыха иностранцев в Томске пока нет подходящих условий, однако, город с его развитой системой вузов и НИИ способен стать в этом начинании научным и методологическим центром.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно