Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Посольство Литвы возобновило работу с российскими операторами

09:00, 19 февраля 2014

У российских операторов по Литве отлегло от сердца – аккредитованные компании смогут и дальше подавать документы на визы в посольство этой страны, как делали это до 3 февраля. Напомним, до конца 2013 г. российские турфирмы могли подавать документы по своему выбору – в визовой центр или в посольство. Однако сразу после новогодних праздников посольство Литвы довольно резко отмежевалось от наших туроператоров, полностью перенаправив их с 3 февраля 2014 года в визовые центры. Причем, сам механизм перехода не был детализирован, так что у компаний сразу возникло множество вопросов. К тому же, и российским операторам, и литовским принимающим компаниям была очевидна экономическая ущербность такого решения. Литва – бюджетное направление, и удорожание одной визы на €20 должно было неизбежно сказаться, уведя поток в другие, прежде всего, соседние страны.

Совместными усилиями россияне и литовцы постарались донести это до посольства и МИД Литвы. В итоге, как сказал на недавней встрече с литовским турбизнесом вице-министр иностранных дел Литвы Роландас Крищюнас, внешнеполитическое ведомство услышало предпринимателей. По словам директора компании «Сатмаркет» Ирины Сетун, на сайте консульства Литвы вчера появилась информация о возобновлении сотрудничества с туроператорами. Вчера же заработала и система регистрации операторов для подачи документов на конкретные даты.

Смущает, что, по словам Роландаса Крищюнаса, такое «облегчение» будет действовать до истечения сроков аккредитации и лицензии российских турагентств. Не совсем понятно, о чем идет речь. Как рассказали RATA-news туроператоры, аккредитация в литовском посольстве всегда была бессрочной, не ограниченной по времени, как в некоторых других посольствах. «Необходимо лишь вовремя подавать обновленные документы о продлении фингарантии, занесении в Единый реестр туроператоров и продлении договора с литовскими партнерами», – пояснила Ирина Сетун. О том, что сроки аккредитации российских турагентств в консульских учреждениях Литвы не должны ограничиваться, сказала литовским СМИ и директор Государственного департамента по туризму Раймонда Бальнене. Остается надеяться, что нынешняя мера не носит временного характера, а представитель МИД Литвы был просто не в курсе деталей сотрудничества консульства с операторами.

Напомним, сейчас на долю российских туристов в Паланге, Вильнюсе, Друскининкае приходится не менее 90% всех отдыхающих, и почти половина из них – клиенты турфирм. По словам директора компании «Жарков-тур» Андрея Жаркова, эта доля практически удваивается в каникулы или праздники, например, на Новый год. По данным государственного Департамента Литвы по туризму, в 2012 году страну посетило более 328 400 россиян, а в 2013 году поток возрос на 16%. При этом в среднем россияне за 4 дня отдыха оставляют около $600. Получается, что только за 2012 год туристы из России оставили в Литве примерно $200 млн.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно