Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские нормы вывоза валюты стали и белорусскими

08:07, 19 марта 2003

С 15 марта вступило в силу принятое вечером 14-го постановление Национального банка Белоруссии, которым утверждены новые, унифицированные с российскими, нормы вывоза иностранной валюты.

Как сообщили в Нацбанке, в соответствии с постановлением № 48, с 15 марта разрешительный документ необходимо предъявлять таможенным органам только при вывозе из страны физическим лицом суммы, превышающей в эквиваленте 10 тыс. долларов. А при вывозе наличной суммы, не превышающей 3 тыс. долларов, допускается устная форма декларирования.

Напомним, что до этого дня вывозимая из Белоруссии наличная иностранная валюта свыше 1500 долларов подлежала обязательному письменному декларированию, и на нее необходимо было иметь разрешительные документы. Если бы эта норма оставалась без изменения, то российские граждане, следующие транзитом через территорию Белоруссии, автоматически ее нарушали бы и подпадали под ряд статей белорусского законодательства, предусматривающих конфискацию денег и судебное разбирательство. (TIOnews)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно