Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Здравницы Анапы к сезону готовы

08:07, 19 марта 2004

Мы продолжаем начатый в предыдущих выпусках «Санкура» рассказ о лечебном отдыхе на курорте Анапа.

Санаторий «Россиянка» - одна из крупнейших здравниц курорта, специализирующаяся на семейном и детском лечебном отдыхе. Здесь всего много: территория свыше 13 га, общее число мест – 960, кинозал рассчитан на 500 зрителей, лечебно-диагностический центр принимает до 3000 пациентов в сутки, есть огромная водогрязелечебница, 300 метров песчаного пляжа и целых четыре бассейна с морской водой. Еще в 1974 году здесь началась работа по системе «мать и дитя». И сегодня большинство пациентов санатория – дети в сопровождении родителей.

Врачи «Россиянки» ведут интенсивную научную работу, постоянно разрабатывают и внедряют новые лечебные методики. Основные профили санатория – лечение пациентов с заболеваниями органов дыхания, ЛОР-органов, костно-мышечной, нервной, сердечно-сосудистой систем, кожи, а также с гинекологическими заболеваниями. Среди лечебных программ санатория есть уникальные. Здесь, например, проводят оздоровление слабослышаших детей. Гордость санатория – Клинический центр лапароскопической хирургии, первый в курортной системе. Здесь ежегодно проводится более 500 малотравматичных хирургических операций пациентам здравницы, а также нуждающимся в лечении жителям города. Послеоперационная реабилитация в условиях санатория, с привлечением целебных сил природы, а также физиотерапевтических методов делает лечение еще более эффективным.

Не меньше, чем мощной лечебно-диагностической базой, славится «Россиянка» заботой о комфорте гостей. Надолго запомнят искусство поваров здравницы все участники проходившей в рамках 10-й Международной выставки-ярмарки путевок «Анапа - самое яркое солнце России» дегустации кухни санатория. А 30 марта в «Россиянке» будет проходить 5-й фестиваль православной кухни «Постимся постом приятным».

«Россиянка» - удачный вариант отдыха для мамы с ребенком. Дети могут чередовать лечебные процедуры с развлечениями на игровых и спортивных площадках под присмотром воспитателей, конкурсами, кружками, а также спектаклями в собственном кукольном театре санатория. Мама может провести это время с пользой для красоты и здоровья: релаксационные водные процедуры, фитнес, аэробика, парикмахер и косметолог помогут ей в этом.

Недалеко от «Россиянки», также на Пионерском проспекте в Анапе расположился пансионат с лечением «Урал». Сейчас на его фасаде красуются четыре звездочки, а не так давно это были заброшенные корпуса бывшего пионерского лагеря. Теперь пионерские комнаты превратились в огромные комфортабельные номера - площадь двухместного номера первой категории – 20 кв. м. Большинство же номеров организованы по типу «студио», в них на 30 кв. м размещаются две кровати, диван-кровать, рабочий и журнальный столы, несколько кресел, холодильник, телевизор и множество мелочей, делающих отдых приятным: например, фен и телефон в ванной комнате.

Лечебная база пансионата весьма внушительна: здесь есть питьевой бювет, спелеоклиматическая камера, водогрязелечебница, физиотерапевтические кабинеты, тренажерные залы, сауна, солярий. Профили лечения: заболевания органов дыхания, ЛОР-органов, сердечно-сосудистые, нервные заболевания, болезни опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, гинекологические заболевания. Водолечебница спланирована и построена так, чтобы пациенты чувствовали себя максимально комфортно: современное оборудование, индивидуальные просторные отсеки для приема процедур, душевые установки, напоминающие космические корабли, нежные тона сияющего чистотой кафеля.

«Урал» - одна из немногих российских здравниц, где удалось наладить питание по системе «шведский стол». Это требует слаженной интенсивной работы всего персонала пищеблока, но результат стоит того – в прошлом году «Урал» был признан победителем краевого смотра здравниц в номинации «организация питания». Кстати, «шведский стол» прекрасно уживается с диетой и раздельным питанием, большой популярностью у отдыхающих пользуются целебные кисломолочные продукты.

К новому сезону в пансионате отремонтирован и расширен бизнес-центр: конференц-зал переведен в новое просторное помещение, оборудован современной аппаратурой, в том числе компьютерным проектором, предоставляется необходимая для работы оргтехника, обеспечивается доступ в интернет. Другое новшество «Урала» - ночной клуб в стиле «хай-тек», где можно танцевать всю ночь напролет. Неплохой вариант проведения майских праздников, особенно если вспомнить, что до 10 мая действуют апрельские цены (2-местный номер 1 категории – 830 рублей в сутки, дети до 4 лет – бесплатно), а погода в это время почти летняя (если море не успеет прогреться для купания, можно будет наслаждаться закрытым и открытым подогретым бассейнами).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно