Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Заседание российско-японского Консультативного совета по туризму

08:07, 19 марта 2007

Вчера в центральном холле «Крокус Экспо» заместитель руководителя Ростуризма Натэла Шенгелия торжественно открыла День Японии на выставке «Интурмаркет». В заключение церемонии представители Ростуризма и посольства Японии в Москве, согласно японской традиции, разбили бочку с сакэ, после чего ансамбль японской музыки дал концерт национальной музыки, исполненный на народных инструментах.

Вчера же прошло заседание российско-японского Консультативного совета туризму. Российскую сторону представляла заместитель руководителя Ростуризма Натэла Шенгелия, японскую – заместитель министра государственных земель, инфраструктуры и транспорта Японии Хаджеме Исиду.

С приветственным словом к участникам встречи обратился глава Ростуризма Владимир Стржалковский. Он отметил, что для увеличения турпотока между двумя странами очень важно решение вопроса по упрощению визового режима и установлению в перспективе безвизового туристического режима между Россией и Японией.

Г-н Хаджеме Исиду в ответном слове подтвердил важность поднятого вопроса.

По его словам, целевой ориентир политики Японии в области туризма – это превращение страны в туристическую державу, для чего планируется обустроить и дальше развивать инфраструктуру. Также планируется продвигать бренд Японии на международном рынке и создавать привлекательные для туризма районы. Японские власти намерены расширить участие страны в зарубежных выставках и культурных мероприятиях, а также разрабатывать новые, растущие рынки - Россию, Индию, Малайзию.

Г-н Исиду отметил, что пока доля российских туристов в общем турпотоке в Японию составляет всего 0,9 %. В целом, Россия занимает 15 место по въездному туризму в Японию. Он подчеркнул, что в Японии принято решение с 2007 года активизировать работу на российском рынке с целью увеличения притока туристов из России. В настоящее время в отношении 13 стран, численность туристов из которых является наибольшей, проводится концентрированная пиар-кампания по продвижению туристских возможностей Японии. Господин Исиду заверил, что японская туристская администрация примет все меры для включения России в этот приоритетный список. Он назвал российский рынок емким и перспективным. В этом году площадь национального стенда Японии увеличилась на 50%. Японская сторона выразила большое удовлетворение тем, что в программу выставки «Интурмаркет» включен День Японии.

В свою очередь, Натэла Шенгелия отметила тенденцию увеличения турпотока из Японии в Россию. Число прибывших по туристической визе японских граждан составило в 2006 году 97 тысяч человек. В качестве тормозящих факторов въездного потока японская сторона назвала нехватку гостиниц в России, недостаточно доброжелательное отношение местных жителей к иностранным туристам и, конечно, усложненную процедуру оформления виз. Российская сторона отметила, что в настоящее время проходят переговоры для решения визовых проблем и необходимы последовательные шаги с целью поэтапного достижения безвизового режима. Хорошо проработанные предложения дали японские туроператоры, которые занимаются отправкой японских туристов в Россию. Эта информация «из первых рук» является очень ценной. (Ростуризм)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно