Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Калининград: застройщику-вандалу закроют доступ к ресурсам

08:07, 19 марта 2009

Губернатор Калининградской области Георгий Боос 16 марта публично распорядился чинить препятствия строительной компании ООО «Инстрой», вырубившей в центре Калининграда сквер с голубыми елями под застройку элитной гостиницы. Глава региона, заслушав доклад представителя прокуратуры о том, что УВД Калининградской области прекратило уголовное дело по факту вырубки редких деревьев, потребовал скорректировать прокурорский протест с указанием сроков дополнительного расследования. Георгий Боос обратился к главе администрации Калининграда Феликсу Лапину с просьбой «закрыть застройщику доступ к земельным и ко всем остальным ресурсам в городе Калининграде». «Тему надо отработать так, чтобы эти вандалы у нас нигде не фигурировали», - резюмировал Боос.

В августе 2008 года на берегу Нижнего озере в Калининграде были вырублены более 50 деревьев под строительство 9-этажного апарт-отеля. Несмотря на протесты жителей близлежащих домов, строительная бригада ООО «Инстрой», продемонстрировав порубочный лист, спилила в сквере 48 голубых елей, один древний дуб, пять грабов, две сосны. Постановление о выделении земельного участка под строительство было подписано в 2007 году прежним мэром Калининграда Юрием Савенко.

После того, как в городе прошли акции протеста, а губернатор взял на контроль расследование инцидента, милиция возбудила уголовное дело по факту вырубки зеленых насаждений. В ходе предварительного следствия было установлено, что сотрудники ООО «Инстрой» подделали подписи местных жителей в журнале учета персонального мнения по поводу предстоящего возведения гостиницы. Однако затем следователи прекратили уголовное дело, мотивировав это тем, что участок на Нижнем озере, согласно решению окружного Совета депутатов Калининграда, не отнесен к землям общего пользования, поэтому территорию можно застраивать. (regnum.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно