Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Клуб Bien-etre francais представил лучшие спа-курорты Франции

09:26, 19 марта 2012

Клуб «Оздоровление по-французски» (Bien-etre francais) представил в России своих членов - 17 самых популярных направлений спа-отдыха во Франции. Среди этих курортов - Биарриц, Сен-Мало, Порник, Эвиан и многие другие. Россияне уже стали самыми активными иностранными клиентами курортов и отелей, входящих в клуб, а потому было принято решение активизировать их продвижение в России.

Клуб был открыт в 1996 году при агентстве по развитию туризма во Франции Atout France (тогда Maison de la France) для продвижения оздоровительных курортов страны на зарубежные рынки, работы с журналистами и туроператорами. Он объединил наиболее значимые курорты и отели, популярные у иностранных туристов. Ежегодно порядка 10% иностранных туристов приезжают во Францию именно за спа-услугами.

Цель клуба - позиционировать Францию, где еще в XIX веке появились первые бальнеологические центры, как лучшее направление для оздоровительного туризма на мировом рынке. В 60-е годы прошлого века именно во Франции были разработаны современные методы талассотерапии. Сегодня здесь 52 оздоровительных центра и 105 курортов. Общее число термальных источников в стране составляет 1200, это 20% от общеевропейского числа, каждый год их посещает 9 млн туристов. Объем рынка спа-услуг составляет 1,6 млрд. евро в год. Отели, предлагающие эти процедуры, можно найти на побережье Ла-Манша, Атлантики, в Альпах, на Лазурном берегу и во многих других уголках Франции. Самые известные и популярные отели находятся на курортах Биарриц, Сен-Мало, Эвиан, Порник, в Каннах и других.

Считается, что на берегу Ла-Манша климат бодрит, на Средиземноморском побережье расслабляет, а на Атлантике - тонизирует. Для процедур используются три типа воды - пресная в горах, сельской местности и городах, родниковая – в горах и у подножия вулканов, морская вода, а также водоросли и грязи на побережьях. Интересны основные тенденции французского спа-туризма - например, снижение среднего возраста поклонников этого вида отдыха, а также рост среди них числа мужчин (сегодня женщины составляют 70%). Две трети любителей спа – это люди моложе 50 лет. Растет популярность коротких программ, как и интерес поклонников водных процедур к натуральным природным продуктам.

Генеральный менеджер отеля Biarritz Le Miramar Thalassa sea&spa Барт Ван Ковелер и директор Морских терм Сен-Мало Серд Ролик рассказали о предпочтениях россиян. Самые популярные курорты – Биарриц, Сен-Мало, Эвиан. В Сен-Мало в прошлом году побывало около тысячи туристов из России. На них приходится 4% иностранного турпотока. По словам французов, российские туристы предпочитают выбирать процедуры на месте, не заказывая заранее пакет. Хотя традиционные четыре процедуры, включенные в обычный пакет, обходятся на 10% дешевле, чем если покупать отдельно.

Среди новинок сезона, предлагаемых отелями-членами ассоциации «Оздоровление по-французски» - программы анти-табак и анти-эйдж, курсы для молодых мам, процедуры против варикозной болезни, для похудения и другие.

Евгения Кареева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно