Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Небоскреб в виде алмаза вырастет в Ханты-Мансийске

08:07, 19 апреля 2007

Девелопер Шалва Чигиринский будет строить за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Как стало известно Ъ, его компания «СТ Девелопмент» инвестирует в возведение в Ханты-Мансийске многофункционального 56-этажного небоскреба в форме бриллиантового кристалла» по проекту известного архитектора Нормана Фостера. Стоимость проекта, по экспертным оценкам, $150-200 млн. Другие девелоперы усомнились, что в городе с населением менее 100 тыс. человек будет востребовано такое гигантское сооружение.

Вчера проект строительства 56-этажной башни был представлен на утверждение губернатору Ханты-Мансийского автономного округа Александру Филиппенко, сообщила пресс-служба главы региона. Автором будущего небоскреба, спроектированного в форме «бриллиантового кристалла», является известный британский архитектор Норман Фостер. А девелопером выступит «СТТ Групп Регион», входящая в «СТ Девелопмент» Шалвы Чигиринского. Как рассказали Ъ в компании, высота здания составит 270 м, общая площадь – 161 тыс. кв. м. Офисы займут 80 тыс. кв. м, торговые площади – 10-15 тыс. кв. м, еще 10 тыс. кв. м будут отданы под апартаменты. В небоскребе также разместятся две гостиницы: 5*+ на 200 номеров и 4* на 300-350 номеров.

Это первый проект господина Чигиринского за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. «Ханты-Мансийск – один из наиболее динамично развивающихся регионов. К тому же местные власти особо поддерживают масштабные проекты, которыми и занимается наша компания»,– пояснил Шалва Чигиринский Ъ.

Ханты-Мансийску уже приходилось привлекать именитых архитекторов. В прошлом году администрации ХМАО удалось заполучить известного голландца Эрика ван Эгераата: архитектор спроектирует около десяти домов, которые будут построены в районе Ледового дворца на берегу реки Иртыш. «Развитие рынка качественных помещений, в том числе с точки зрения архитектуры, там сильно отстает. А местная администрация всячески поддерживает эти проекты и не препятствует прохождению процедур согласований»,– рассказывает представитель бюро господина Эгераата Екатерина Семихатова.

У тандема Чигиринского и Фостера уже находятся в работе три проекта на привлекательных участках в Москве и один в Санкт-Петербурге. В столице по проектам архитектора «СТ Девелопмент» будет реконструировать гостиницу «Россия», а также строить самую высокую в мире башню с таким же названием на территории «Москва-Сити» и развлекательный центр в Нагатинской пойме. Стоимость проектов инвестор оценивает в $800 млн, $1,5 млрд и $3 млрд соответственно. Также по проекту господина Фостера планируется построить культурно-досуговый центр на территории острова «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге. Стоимость строительства составляет около $320 млн. Гонорары архитектора не раскрываются. По словам члена совета директоров Miraw Group Дмитрия Луценко, они обычно составляют 5-10% сметной стоимости проекта.

ООО «СТ Девелопмент» образовано в 2004 году специально для реконструкции гостиницы «Россия». Учредителем и 100-процентным собственником компании является Шалва Чигиринский. Финансовые показатели не раскрываются.

Инвестиции в строительство комплекса в Ханты-Мансийске замдиректора отдела финансовых рынков и инвестиций Jones LaSalle Томас Дукала оценивает в $150-200 млн. Директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев приводит оценку в $150-180 млн. По его подсчетам, жилье повышенной комфортности будет продаваться по $1,5-2,5 тыс. за кв. м. Вице-президент по стратегическому развитию компании Blackwood Михаил Гец дает оценку в $2,5-3 тыс. Арендные ставки офисных и торговых помещений Томас Дукала и Илья Шершнев оценивают в $300-500 за кв. м в год. Ханты-Мансийский проект господина Чигиринского мог бы оказаться очень доходным из-за невысокой стоимости земли в регионе, говорят эксперты, вот только город выглядит маленьким для такого масштабного сооружения. «Население Ханты-Мансийска – менее 100 тыс. человек. Такой небоскреб уместнее смотрелся бы в крупных городах»,– полагает Михаил Гец. Старший

Обсудить в telegram

вам может быть интересно