Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кризис способствовал росту интереса к сельскому отдыху в Литве

10:52, 19 апреля 2010

В Литве отдых популярен не только на курортах, но и в сельской местности. Ассоциация сельского туризма Литвы тщательно следит за соблюдением стандартов обслуживания туристов. Для усадеб, где размещаются гости, есть даже свои знаки классификации – аисты.

Как рассказала RATA-news представитель Ассоциации сельского туризма Литвы Дайна Яцкунене, отдых в деревенских условиях, пользующийся сейчас все большим спросом в Европе, централизованно в Литве начали предлагать в 1997 году, тогда в проекте приняли участие первые 17 усадеб. Сейчас к услугам любителей сельского отдыха - 400 усадеб на 31 тысячу мест. Туристы могут снять целый домик, отдельную комнату или подыскать место для кемпинга. Могут заботиться о себе самостоятельно или получить полный комплекс услуг. Заказать усадьбу с услугами - интереснее, подчеркнула г-жа Яцкунене. Хозяева будут готовить для гостей пищу из свежих местных продуктов по оригинальным рецептам. Гастрономические удовольствия – одна из составляющих сельского туризма. Другая составляющая – знакомство с сельскими ремеслами. Многие хозяева усадеб занимаются обработкой камня, резьбой по дереву, кузнечным ремеслом, ткачеством, составлением композиций из растений. Они готовы поделиться своими знаниями и навыками с гостями, с удовольствием продают оригинальные изделия.

Проживание в сельских усадьбах хорошо сочетается с экскурсионными программами – посещением местных храмов и часовен, замков и монастырей, поместьев и дворцов, заповедников и музеев. Литва - страна небольшая, поэтому можно планировать и посещение достопримечательностей республиканского значения. «Но частенько люди так погружаются в сельскую жизнь и так расслабляются на природе, что ехать им никуда не хочется», - говорит Дайна Яцкунене. По ее словам, предложение Ассоциации сельского туризма может быть особенно интересно для семейного отдыха. Пользуются спросом усадьбы и для проведения мероприятий, многие из них имеют возможность предоставить все необходимые для этого условия и услуги.

Наибольшее количество усадеб расположено в восточной Литве, где много озер. Некоторые из них работают круглогодично, некоторые с мая по сентябрь. Чтобы подобрать подходящий для отдыха вариант, можно воспользоваться сайтом Ассоциации сельского туризма Литвы http://www.countryside.lt/ru

Ассоциация строго следит за соблюдением стандартов сервиса, регулярно проводит проверки, оценивает комфортность проживания и перечень предоставляемых усадьбами услуг. На основании этой оценки усадьба получает квалификационную категорию. Логотип ассоциации – белый аист на зеленом фоне, квалификационный знак – тоже аист. Усадьбы могут получить от одного до пяти аистов.

В 2007 г. Литовская ассоциация сельского туризма стала членом международной организации EuroGites. По словам г-жи Яцкунене, количество обращений в ассоциацию растет примерно на 20% в год. «Любопытно, что росту интереса к сельскому туризму способствует кризис. Люди выбирают недорогие, но, возможно более полезные и душевные виды отдыха. Этим летом семейный отдых в усадьбах, похоже, будет особенно популярен». (Екатерина Сирина, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно