Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Европе застряли около 7 млн. пассажиров

10:52, 19 апреля 2010

По данным европейской организации по контролю за безопасностью воздушного движения, в связи с извержением вулкана в Исландии с четверга в Европе было отменено около 63 тысяч рейсов. В результате, согласно информации Международного совета аэропортов (ACI), оказались буквально парализованы 313 аэропортов. Пострадали около 6,8 млн. пассажиров, из которых "многие тысячи" до сих пор в ожидании рейсов, а аэропорты понесли убытки порядка 136 млн. евро.

В России, по данным Росавиации на 18.00 18 апреля, в российских аэропортах отменено уже 475 рейсов и 24 задержано. В «Шереметьево» не поднялись 297 самолетов, еще 2 задержано. Из-за отмен не смогли улететь 21664 человек. В «Домодедово» отменили 86 рейсов и 15 задержали. Во «Внуково» отменили 9 рейсов и 2 задержали. В «Пулково» отменили 67 рейсов и 2 задержали. В ожидании находились 250 пассажиров на Рим и 72 в Ниццу. Всего задержалось около 3 тыс. пассажиров. Также отменены рейсы в Европу в Калининграде, Ростове-на-Дону, Тюмени, Новосибирске, Самаре. Всего в России из-за отмен не вылетели 18 апреля 27261 человек.

Вчера премьер-министр России Владимир Путин провел совещание, посвященное проблемам авиаперевозок, в ходе которого поручил организовать вывоз из Европы наземным траснпортом тех россиян, которые не могут вернуться в Россию. Кроме того, глава правительства обратил внимание работников консульств РФ, что гражданам России необходима визовая поддержка, поскольку визы у некоторых из них уже заканчиваются, а вылететь на родину вовремя они не могут из-за закрытия воздушного сообщения в Европе. Он подчеркнул, что российские дипломаты должны «самым внимательным образом и оперативно реагировать на то, что происходит».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно