Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Майские праздники откроют высокий сезон на Алтае

05:59, 19 апреля 2017

Майские праздники считаются началом высокого сезона для алтайского туризма. В это время отели и турбазы в популярных местах отдыха переживают первый серьезный наплыв гостей. Этот год не исключение: региональные турфирмы отмечают, что спрос на размещение хороший, но не выше, чем в предыдущие годы.

Как раз в эти дни – пик бронирований. «На первые праздничные выходные – с 29 апреля по 1 мая – прогноз погоды похуже, поэтому выбрать еще есть из чего. А вот на 6-9 мая наиболее популярные комплексы уже распроданы», – сказала RATA-news директор по туризму новосибирского оператора «Сибирь-Алтай» Юлия Володина.

Директор компании «Охота» Наталья Белоусова подтвердила, что продажи входят в самую активную фазу, так как праздники совсем близко. Больше всего туристов на Алтай прибывает из ближайших сибирских регионов, поэтому решения о двух-трехдневных поездках они чаще всего принимают в последний момент, буквально «по погоде». «Вопросов от туристов по поводу майских много, но ажиотажа не было. Всплеск продаж придется именно на две предпраздничные недели, так как немногие клиенты планируют свой отдых на Алтае заблаговременно».

Директор информационного туристического центра «Кедрогор» Ольга Самохвалова, впрочем, предупреждает: если гости хотят гарантированно разместиться на хорошей турбазе в благоустроенном номере в районе Телецкого озера, то лучше поторопиться – именно эта категория размещения самая востребованная.

«С конца апреля по озеру начнет курсировать теплоход «Пионер Алтая», на котором можно будет отправиться на экскурсию к водопаду Корбу. А также у нас появилась новое предложение для туристов – подъем на канатной дороге на гору Кокуя: инфраструктура нового горнолыжного комплекса будет функционировать и в летний сезон ради экскурсионных подъемов», – рассказала г-жа Самохвалова.

По словам руководителя Ассоциации туристских организаций Республики Алтай (АТОРА) Сергея Зяблицкого, его туркомплекс «Манжерок» на первые длинные выходные заполнен на 100%, на вторые – на 50-60%. «Интерес к отдыху на Алтае в этот период уже много лет стабильный. Но сейчас хочу сказать отдельное спасибо нашим коллегам из Алтайского края, которые организуют в это время событийное мероприятие – «Цветение маральника». Оно стало популярным. Многие туристы, которые бронируют размещение на нашем туркомплексе, говорят, что хотят совместить свой отдых именно с этим праздником», – рассказал г-н Зяблицкий.

В этом году «Цветение маральника» пройдет 29 апреля на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». Праздник уже не в первый раз открывает летний туристический сезон. Местные турфирмы организуют доставку на мероприятие, предлагают и двух-трехдневные экскурсионные туры, приуроченные к его проведению. Стоимость поездки из Барнаула только на праздник – от 1000 рублей на один день.

«Группу на «Цветение маральника» мы уже собрали, – рассказала RATA-news директор компании «Алтайтурист» Наталья Гордеева. – Спрос на размещение в туркомплексах на Катуни, а также в Белокурихе на время майских праздников, по нашим оценкам, на уровне прошлого года. Но у самих турбаз картина более объективная, так как многие бронируют размещение напрямую. Тем более что все больше алтайских баз представлены в системе booking.com».

Собеседники RATA-news отметили, что цены на размещения в алтайских гостиницах и на турбазах пока остались на уровне прошлого года. «Майские праздники – хорошая возможность отдохнуть на Алтае по ценам низкого сезона. С июня стоимость размещения на всех объектах традиционно поднимется и будет держаться на высоком уровне до сентября», – считает Сергей Зяблицкий.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно