Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Новости в гостиничном бизнесе

08:07, 19 мая 2000

Отдел лицензирования гостинично-туристского бизнеса московской Лицензионной Палаты уделяет более пристальное внимание, чем раньше, вопросам лицензирования столичных гостиниц. Несмотря на то, что Положение о лицензировании носит временный характер, столичные средства размещения, имеющие более 10 мест, обязаны получать лицензию на право оказания гостиничных услуг. Отсутствие соответствующего документа затрудняет нормальное функционирование отеля: в частности, такая гостиница не получит в московском УВИРе разрешение на регистрацию иностранных клиентов. Возникнут сложности и с другими официальными организациями города.

Начальник отдела лицензирования гостинично-туристского бизнеса г-н Долгошлюбов Б.С. объясняет усложнение процедуры выдачи лицензии гостиницам Москвы увеличением количества нарушений московскими гостиницами временного Положения о лицензировании. Как правило, эти нарушения касаются финансовой стороны деятельности гостиниц, а не качества обслуживания клиентов. Например, приостановлено действие лицензии гостинице «Советская» в связи с несоблюдением последней правил аренды помещений.

В дальнейшем московская Лицензионная палата планирует создать Московский центр сертификации, задача которого – обеспечить равенство критериев выдачи сертификатов на столичном рынке гостиничных и туристских услуг. (Ассоциация УГТРБ)

* * *

Вышло новое издание: «Практика маркетинга в гостиничнрм и ресторанном бизнесе», авторы: Александр Лесник, Андрей Чернышев, Москва, изд. «Товарищ», 2000.

В монографии обобщен мировой и отечественный опыт современных путей и методов планирования и реализации маркетинговых программ и стратегий применительно к гостиничному и ресторанному бизнесу. Данная работа является одной из первых попыток дать рекомендации по практическому использованию новых подходов к планированию деятельности отечественных гостиничных предприятий в рыночных условиях хозяйствования. Эта книга будет полезна как практическим работникам гостиничной индустрии, так и студентам и слушателям образовательных учреждений экономико-управленческого профиля, обучающихся по специальностям гостиничного и ресторанного профиля.

Более подробную информацию можно получить в Ассоциации «Университет гостиничного, туристского и ресторанного бизнеса» по тел. (095) 921-7978.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно