Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Будут ли летать Ил-86 в Египет?

08:07, 19 мая 2009

Вчера, как сообщает Министерство транспорта РФ, министр Игорь Левитин встретился с послом Арабской Республики Египет Иззой Саадом Эль-Сайедом. Особое внимание во время беседы было уделено вопросам выполнения полетов в Египет российских самолетов ИЛ-86. Игорь Левитин информировал г-на Эль-Сайеда о том, у России имеется план замены самолетов Ил-86 на другие типы воздушных судов. Согласно ему, авиакомпании «Россия» и «Сибирь» полностью вывели из эксплуатации данный вид самолета, «Уральские авиалинии» планируют завершить полеты в Египет на Ил-86 в мае 2010 года, «Атлант-Союз» - в 2011-м, «Казанское авиапредприятие» - в 2012-м.

Глава Минтранса России отметил, что в течение последних трех лет ведется систематическая работа по поэтапному снижению присутствия воздушных судов типа Ил-86 на российско-египетском рынке авиаперевозок. «В текущем году количество Ил-86 на египетском направлении будет составлять 15 единиц, что примерно на 30% меньше, чем в прошлом году. Российские авиакомпании обновляют свой парк, заменяя Ил-86 на более современные воздушные суда», – подчеркнул Игорь Левитин.

Российский министр выразил озабоченность тем, что срок действия текущего разрешения на выполнение полетов российских авиакомпаний с использованием самолетов Ил-86 истекает 31 мая 2009 года, а решение о его продлении авиационными властями Египта пока не принято. По мнению Министра, введение запрета на полеты Ил-86 может вызвать снижение пассажиропотока и переориентацию российских туристов на другие направления.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно