Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Перспективы развития внутреннего туризма в условиях кризиса

08:07, 19 мая 2009

В рамках выставки MITF-2009 прошел круглый стол «Перспективы развития внутреннего туризма в условиях кризиса», организованный Московским отделением Национальной академии туризма. На мероприятии собрались представители администраций российских регионов и ученые, чтобы обсудить проблемы внутреннего туризма. Мнения участников о положительном и отрицательном влиянии кризисной ситуации в экономике на российский туризм разошлись.

Так, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько считает, что в этот раз, в отличие от кризисного периода 1998 года, туристические потоки не развернутся внутрь страны. Туристы скорее переориентируются с организованных туров к частному сектору и, частично, отправятся за рубеж. Ведь иностранные курорты подготовили спецпредложения, с которыми трудно конкурировать по цене и качеству.

«Средняя зарплата по стране сейчас 12 тысяч рублей, – сказал член Международной туристической академии Михаил Биржаков из Санкт-Петербурга. – Чем выше мы поднимаем планку сервиса, тем меньше людей смогут им воспользоваться». Он считает, что в современных условиях необходимо вернуться к лозунгу «Туризм – здоровье нации» и бороться за возрождение социальной поддержки. Михаил Биржаков отметил, что сейчас реально лишь 2% российских граждан могут участвовать в туризме. «Официальная цифра – 13 млн. Столько туристов выехали за рубеж в 2008 году, но ведь многие из них выезжали по четыре раза, – прокомментировал свой вывод г-н Биржаков. – Сейчас цены растут, а личный бюджет на туризм уменьшается».

Уменьшается также и бюджет государственный. Исполнительный директор Национальной академии туризма Сергей Крылов рассказал, что туристические бюджеты регионов в среднем снижены на треть, а в Санкт-Петербурге даже в три раза. «Внутренний туризм – это, по сути, въездной туризм для региона», – определил Сергей Крылов. Он рекомендовал развивать региональный туризм, делая упор на оздоровление с познавательной составляющей. «Сейчас в мире делается упор на развитие spa и wellness-индустрии, – продолжил г-н Крылов. – У нас возможностей для оздоровления много. Но акцент чаще делается на лечение, да и главврачи санаториев привыкли жить на госдотации. Санаторное оздоровление развивается медленно. Быстрее развивается сегодня оздоровление на базе святых источников». Г-н Крылов рассказал о двух положительных моментах влияния кризиса на российский туризм. Первое то, что люди начали экономить и стали более разборчивы. Второе – возможный приток кадров на российские туристические объекты. Он пояснил это предположение тем, что 5-6 лет назад регионы начали разрабатывать свои программы развития туристической отрасли. Но для их осуществления было недостаточно кадров. Г-н Крылов считает, что сейчас наступило самое подходящее время использовать трудовые ресурсы, высвобождающиеся из других отраслей, для развития туризма. «Услуги создавать проще, чем товары», – считает докладчик.

Вице президент Национальной академии туризма Виктор Кружалин сообщил, что в России сейчас действует более 5 тыс. санаториев, тогда как в советские времена их было около 8,5 тысяч. Многие здравницы сейчас не загружены. Но есть и такие, где 100-процентная загрузка круглый год.

Член Национальной академии туризма Сергей Поздняков полагает, что в России нарушена система межрегиональных связей и проектов. Но такие проекты выгодны экономически и политически. «У нас нет координационного центра, объединяющего турпотоки, – посетовал г-н Поздняков. – Даже Золотое кольцо – это отдельные разрозненные объекты». По данным г-на Позднякова в России сейчас функционируют 2746 музеев, но это примерно одна пятая того, что нужно стране. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно