Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Польше рассчитывают на волейбольных болельщиков из России

09:26, 19 мая 2014

В посольстве Польши в Москве прошла презентация «100 дней до Чемпионата мира по волейболу среди мужчин-2014», собравшая большое количество журналистов, спортсменов, представителей дипломатического корпуса. «Волейбол и в Польше, и в России считается национальным видом спорта, поэтому предстоящий чемпионат станет важным событием для любителей спорта в наших странах», – сказал посол республики Войцех Зайончковский. Он рассчитывает увидеть на трибунах стадионов значительное число болельщиков из России: «Из Калининграда, благодаря малому приграничному движению, могут приехать многие фанаты волейбола».

Директор по вопросам PR и маркетинга Польского союза волейбола Мачей Богуш также надеется на большое количество зрителей. С 30 августа по 21 сентября в восьми польских городах пройдут матчи с участием 24 национальных сборных команд. Финальные розыгрыши состоятся в Катовицах на стадионе «Сподек», также матчи пройдут во Вроцлаве, Гданьске, Кракове, Лодзи и Быдгоще. В день открытия на стадионе Варшавы стартовый матч между сборными Польши и Сербии соберет более 60 тыс. зрителей, все билеты на него уже проданы. «Хорошо продаются не только игры с участием польской команды, но и другие матчи, к примеру, встреча сборных России и Болгарии», – заметил г-н Богуш.

Как полагает президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко, между польскими и российскими спортсменами всегда были дружеские отношения, несмотря на то, что «когда-то выигрывали мы, когда-то – они». «Думаю, что все пройдет на высоком организационном уровне и предстоящий чемпионатом мира по волейболу станет лучшим. Наша команда будет играть в Гданьске, уверен, многие приедут за нас поболеть. Интересно все сложится, если в финале встретятся именно сборные команды России и Польши», – пояснил г-н Шевченко.

По словам главы московского представительства Польской туристической организации Анджея Сераковски, польскую границу в минувшем году пересекли 1,5 млн. жителей Калининграда. Польский турбизнес готов к приему большого числа спортивных гостей из России, большинство работников туротрасли говорят на русском языке. Не создаст проблем и консульство Польши. Для российских болельщиков собираются применять упрощенную визовую процедуру. Главное – подтвердить цель своего пребывания в Польше, предъявив купленный на матч билет. «Помимо этого потребуется только анкета, фотография, подтверждение финансовых средств и медстраховка», – уточнил консул. На территории России работает четыре консульства Польской республики – в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и Иркутске, и 16 пунктов приема визовых анкет в каждой из «консульских» областей.

Как рассказал RATA-news руководитель компании All Poland Вячеслав Москаленко, российские болельщики предпочитают организованный выезд за рубеж. Поэтому обычно хорошо востребованы турпакеты, включающие и перевозку, и проживание, и экскурсии, и билеты на мероприятия. Правда, пока рано говорить о результатах продаж, программы заявлены совсем недавно. Российские спортивные туристы, прежде всего, интересуются наличием билетов, особенно на матчи завершающих этапов. «Сотрудники Польской федерации волейбола на встрече в посольстве выразили готовность помочь с билетами болельщикам, приобретающим туры, но эти переговоры еще не завершены», – сообщил г-н Москаленко.

Продажа билетов идет через интернет-магазин партнера Польского волейбольного союза www.ticketpro.pl.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно