Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Выставка-игра «Ход конём» – путешествие по миру шахмат

00:29, 19 мая 2016

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства 22 мая открывается выставка «Ход конем». Она продлится до 11 сентября.

Игра в шахматы – одно из удивительных изобретений человеческой цивилизации. История их возникновения окутана завесой тайны. В настоящее время большинство ученых считают, что игра появилась в Индии в результате длинного эволюционного пути. С VI века начинается довольно быстрое распространение шахмат по странам и континентам. В исламском мире было запрещено использование изображений людей и животных, и шахматные фигуры приобретают новый, абстрактный облик.


На Руси шахматы появились в IX-X веках, о чем свидетельствуют былинные сказания и многочисленные археологические находки. Настоящий культ шахмат, созданный при дворе Ивана Грозного, продолжился в период царствования Алексея Михайловича. В XIX веке наступает новый этап истории шахмат в России. Организуются клубы, проводятся турниры, зарождается всемирно известная русская шахматная школа.


Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства и музей Центрального дома шахматиста им. М.М. Ботвинника представляют на выставке шахматы России, государств Европы и Азии, Латинской Америки и Африки, выполненные из самых разнообразных материалов.


В экспозиции представлен ряд уникальных произведений, получивших признание на международных выставках. Среди них, например, шахматы «Народы Кавказа» со Всемирной выставки в Париже 1900 года и шахматы 1920-х годов, персонажами которых являются рабочие, красноармейцы и противостоящие им «буржуи». Шедеврами самобытного народного искусства предстают шахматные фигуры уэленского мастера Вуквола, изображающие животных Крайнего Севера.


Проект «Ход конем» не только показывает историю шахмат в историческом и культурном контексте, это еще и интерактивный проект, выставка-игра, которая предполагает активное участие и вовлечение зрителя в путешествие по миру шахмат.

Открытие 21 мая в 15.00.

Аккредитация по телефону 8 (495) 609-01-30 и 8 (499) 973-31-87 или адресу pr@vmdpni.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно