Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рыбалка в дельте Волги – вот это охота!

08:07, 19 июня 2003

Презентация туристских возможностей Астраханской области прошла вчера в московской гостинице «Рэдиссон-Славянская». Организована она была газетой «Туринфо» при содействии Департамента по поддержке и развитию среднего, малого предпринимательства и туризма администрации Астраханской области.

Впервые турфирмы российского региона дружно объединились, чтобы целенаправленно представить свой турпродукт на московском рынке. Причем инициатива исходила именно от Астрахани. Свои программы привезли в столицу 15 компаний, работающих на прием, в основном, в дельте Волги. Особенность этого региона в том, что сезон рыбалки здесь длится весь год. Хотя рыбаки все же предпочитают приезжать в апреле-мае и сентябре-октябре, когда дичи особенно много. В эти месяцы все базы размещения практически заполнены, в остальное же время загрузка обычно составляет не более 50%. «Наша основная задача - убедить рыбаков приезжать к нам круглый год, - сказала Ольга Романенко, директор базы «Ольга». - Ведь и в межсезонье ловятся те же щука, сом, карп, сазан, судак. Ну, может быть, чуть в меньшем количестве. Зато мошки, которая так мучает людей в верховьях Волги, у нас нет совсем». Для решения проблемы круглогодичной загрузки астраханские турфирмы в межсезонье предоставляют клиентам значительные скидки на все услуги.

Охотиться и рыбачить в дельту Волги едут, в основном, москвичи, следом идут жители Подмосковья и Урала. Любят бывать здесь и иностранцы: немцы, французы, прибалты, поляки, американцы. Очень много постоянных клиентов: до 90% приехавших один раз возвращаются сюда вновь.

Базами размещения чаще всего служат дебаркадеры - плавучие гостиницы-пристани на бетонном основании. Там предусмотрены все условия для комфортного проживания: кондиционеры, уютные номера, есть и двухкомнатные люксы с ванной и мини-кухней, телевизоры, холодильники. Трехразовое питание включено в стоимость тура, причем никаких порций не существует, кто сколько сможет - столько и съест. По желанию клиента повара приготовят любое блюдо из свежедобытого трофея.

Но, как объяснил директор турбазы «Жемчужина» Анатолий Погоня, все построенные когда-то пристани давно уже разошлись по частникам-хозяевам, а новых никто не строит. Количество же желающих вкусить прелесть отдыха на реке с каждым годом увеличивается примерно на 10%, мест стало катастрофически не хватать. И все же предприниматели нашли выход из положения. Многие взяли в аренду на длительный срок береговые участки и даже целые острова, как, например, фирма «Наст». Ее плавучая гостиница «Гусь Лапчатый», которая, как и все остальные дебаркадеры, находится в частной собственности, стоит на приколе у острова, где в скором времени появится целая рыбачья деревня. Менеджер фирмы Людмила Ермилова рассказала, что уже идет активное строительство коттеджей со всеми удобствами. Здесь же будет сауна, бильярдная, бар, детский городок. К осени хозяева надеются принять первых гостей. Строит свою деревню и фирма «Киплинг».

Есть и еще один вариант размещения туристов. Фирма «Тинтур», например, предоставляет в аренду свои теплоходы «Андромеда», «Чайка» и «Бестер». В этих плавающих отелях удобные каюты, рестораны с музыкой, сауны. «Наши теплоходы неторопливо плывут по Волге, делая остановки в понравившихся местах, где гости рыбачат, купаются и загорают», - объяснил генеральный директор «Тинтур» Владимир Фиалкин.

Многие астраханские туркомпании принимают участие в решении экологических проблем. База «Ольга», например, финансирует программу «Голубой патруль», спасая тем самым от гибели сотни тысяч мальков, застрявших в лужах, которые остаются после половодья и не имеют выхода к большой воде.

Представители всех компаний говорили о том, что их родные места как будто специально созданы для семейного отдыха: тут вам и рыбалка, и подводная охота, и дайвинг, и золотистый песочек на берегу, и красивый загар под астраханским солнцем, и веселая возня на чистом мелководье для детворы. И для всех – романтические прогулки к огромным полям цветущего лотоса.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно