Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ицхак Аронович: «Мы просто обязаны устранить въездную визу»

08:07, 19 июня 2007

Министр туризма Израиля Ицхак Аронович (фото) в эфире телеканал RTVi рассказал о своей инициативе по предоставлению гражданам России права на безвизовый въезд в Израиль

По словам г-на Ароновича, сегодня в Израиль из России приезжает примерно 70-80 тысяч туристов в год. «По моим оценкам, это число можно довести до 300-400 тысяч, - говорит министр. – После целого ряда консультаций я вынес этот вопрос на рассмотрение правительства 10 июня». Серьезные возражения возникли у главы ведомства внутренней безопасности Ави Дихтера. Он опасается, что отмена въездных виз приведет к тому, что в страну хлынет поток криминальных элементов: незаконных эмигрантов, уголовников, олигархов с сомнительной репутацией и проституток. «Я сам много лет проработал в полиции и знаком с этой проблемой не понаслышке, - продолжает г-н Аронович. – Все это так, но упомянутая категория лиц составляет ничтожный процент от количества желающих посетить Израиль и не должна мешать нашей экономике зарабатывать на туризме из России. Мы обязаны справиться с этой проблемой и привезти в Израиль сотни тысяч туристов».

Кроме того, свои опасения высказал и министр внутренних дел Рони Бар-Он. Он попросил дать ему время на размышление. И тогда премьер-министр принял решение перенести обсуждение этого вопроса на две-три недели. «Я надеюсь, что в конечном итоге нам удастся отменить въездные визы для туристов из России, - сказал Ицхак Аронович. – Это необходимо для развития нашей экономики в целом и для туристической сферы в частности. Въездная виза, получения которой приходится ждать неделями, является серьезной помехой для туристов, и мы просто обязаны ее устранить. У многих россиян есть деньги, которые они могли бы потратить в Израиле. Так что я очень надеюсь, что в течение ближайших недель мы сумеем исправить эту ситуацию и предоставить россиянам право безвизового въезда в нашу страну. При этом меня часто спрашивают, получат ли израильтяне аналогичные послабления в ходе своих поездок в Россию. Я обсуждал эту проблему с заместителем председателя правительства России, и он заверил меня в том, что россияне обязательно рассмотрят этот вопрос. Если решение окажется положительным, то мы будем только рады. Если же нет, то мы все равно пойдем на этот шаг в одностороннем порядке.

С официальным письмом по вопросу об отмене виз для туристов из России к премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту, министрам внутренних дел Рони Бар-Ону и министру внутренней безопасности Аврааму Дихтеру обратилась депутат Кнессета доктор Марина Солодкина, сообщает сайт NEWSru.co.il.

«Министр иностранных дел Ципи Ливни и министр внутренних дел Рони Бар-Он уже выразили поддержку отмене виз для туристов из России, и г-н Бар-Он дал сотрудникам своего министерства указание провести необходимую для этого подготовительную работу», – подчеркивает Марина Солодкина. – Правда, нередко высказываются опасения, что отмена виз может привести к резкому росту числа нелегально находящихся в стране иностранных граждан. Поэтому можно взвесить возможность отмены виз в порядке эксперимента, например на два года, а затем обсудить результаты на заседании правительства и принять окончательное решение».

Впрочем, поддержка этой идеи со стороны глав МВД и МИД Израиля носит весьма неочевидный характер. Г-н Бар-Он заявляет, что готов поддержать законопроект Ароновича, если правительство России установит безвизовый въезд для израильских туристов на территорию РФ. Г-н Ливни высказывает обоснованные опасения, что отмена визового режима для туристов из России повлечет за собой отмену виз для граждан всех стран СНГ.

Премьер-министр Эхуд Ольмерт от имени Службы общей безопасности (ШАБАК) заявил несколько дней назад, что отмена визового режима увеличит поток нелегальных эмигрантов из России, которые прибудут в Израиль в поисках работы.

Однако есть экономическая причина,

Обсудить в telegram

вам может быть интересно