Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Салоу: сказочное превращение царевны-лягушки

08:53, 19 июня 2014

Продолжаем рассказ о поездке нашего корреспондента в Коста Дораду по приглашению Каталонского совета по туризму.

Одним из самых сильных впечатлений этой поездки стал для меня городок Салоу. Мне довелось его увидеть лет 15 назад, и в памяти остался невзрачный курорт, застроенный отелями 2-3* эпохи «первой молодости» массового туризма 1960-х. Шумный, битком набитый не всегда трезвой английской молодежью. Типичный бюджетный вариант. Поэтому особое спасибо Каталонскому офису, что он включил Салоу в программу пресс-тура, и я увидела, что при желании, оказывается, можно вдохнуть новую жизнь в старый курорт.

Салоу было просто не узнать. Современный, стильный, с широкими улицами, зелеными скверами, замечательным бульваром вдоль моря. Все отели – реконструированы, радуют новыми фасадами и яркими красками. Это – настоящая туристическая столица Коста-Даурады, от которой легко добираться до всех достопримечательностей побережья.

Салоу подрос на пару гостиничных «звезд», но остался прежним – недорогим и жизнерадостным. Хотите – вкусный рыбный ресторан, хотите – фламенко-бар или мексиканская кухня. На набережной бесконечные пабы и дискотеки до утра. Причем, во многие вход бесплатный, можно развлекаться, даже не заказывая еду. Веселиться и радоваться – это стиль жизни Салоу, а не банальное извлечение прибыли. Здесь вообще любят праздники. Например, 23 июня в Салоу – праздник моря, в середине августа – «Золотые ночи», с музыкой и фейерверком, 1-2 сентября – праздник любимого короля Хайме I Завоевателя, короля Арагона и Каталонии, завоевавшего у мавров Балеарские острова, Валенсию и эмират Мурсию, – с непременными баталиями и сценами из средневековой жизни.

Очень красива центральная часть Салоу. Здесь, утопая в зелени, стоят роскошные виллы в стиле модерн.

Вилла Casa Bonet –настоящее произведение искусства. Виллу в 1918 году построил по заказу местного богача Сириака Боне архитектор Думенек Суграниес-и-Грас, ученик и помощник Антонио Гауди. Он же – один из авторов проекта величественной арены для боя быков в Барселоне. Внутрь виллы туристов не пускают. Но и того, что видно снаружи, достаточно. Casa Bonet – настоящее наслаждение для глаза, потому что каждая ее архитектурная деталь дышит красотой, любовью. Кованая металлическая решетка в стиле Гауди будто ведет в какой-то сказочный мир.

И, наконец, «фишка» Салоу – замечательный свето-музыкальный фонтан прямо на берегу моря. Основная его часть была построена в 1973 году тем же инженером, который создал фонтан Монтжуик в Барселоне. В 2007 году его дополнили так называемыми «кибернетическими» фонтанами и теперь это – великолепное современное представление воды, музыки и света с элементами лазерного шоу. Оно проходит в Салоу по вечерам в пятницу и субботу, а в остальные дни этот фонтан по вечерам просто подсвечивается, но это всё равно очень красиво.

В Салоу 9 чистейших пляжей. Это – еще один пример того, что власти курорта делают ставку на качество предоставляемых услуг. Все они сертифицированы для отдыха с детьми. Всего в паре километров от Салоу находится и знаменитый тематический парк развлечений Порт-Авентура, второй по величине парк в Европе с аттракционами для взрослых и детей самого разного возраста. Добраться сюда можно на рейсовом автобусе или туристическом поезде. Недалеко отсюда – аквапарки Caribe Aquatic и Aquopolis с собственным дельфинарием. Вот почему в Салоу так охотно едут и затем снова возвращаются семьи с детьми.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно